В Санкт-Петербурге появилась комиссия по вопросу тестирования детей мигрантов

    Апелляционную комиссию по вопросам тестирования несовершеннолетних мигрантов по русскому языку создали в Санкт-Петербурге. В ее рамках будут решаться спорные ситуации по результатам экзаменов. Документ опубликован на сайте городского комитета по образованию.

    В распоряжении сказано, что комиссия в том числе будет рассматривать споры, связанные с нарушениями во время проведения тестирования. Кроме того, несогласие с выставленными баллами может стать причиной для работы комиссии. У иностранных граждан и родителей несовершеннолетних будет возможность подать апелляцию в течение 10 рабочих дней с момента получения результатов.

    В конце июня глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев призвал высылать из РФ семьи мигрантов, дети которых не посещают учебные заведения. Как отметили в МВД РФ, только 24,5% от всех несовершеннолетних граждан иностранных государств, которые находятся в России (785 000 человек), ходят в школу.

    С 1 апреля 2025 г. в РФ заработал закон об обязательном тестировании детей мигрантов на знание русского языка при приеме в школы. Ребятам необходимо получить оценку не ниже «удовлетворительной» для положительного результата экзамена.