Суд в Калининграде назначил 13 лет колонии «смотрящему» за городом

    Калининградский суд вынес приговор обвиняемому в занятии высшего положения в преступной иерархии. Подсудимый получил 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф 4 млн руб. и ограничение свободы на один год. Об этом сообщает пресс-служба МВД региона.

    Обвиняемый был задержан сотрудниками МВД России по Калининградской области совместно с УФСБ и Росгвардией. Следствие установило, что с 2019 г. он имел неформальный статус «смотрящего» за Калининградской областью в криминальной среде. Осужденный контролировал и лично участвовал в разрешении конфликтов между лицами, придерживающимися преступной идеологии, руководил ими и оказывал общее покровительство.

    В сентябре 2024 г. Мосгорсуд приговорил Давида Чачибая, известного в СМИ под прозвищем Дато Сван, к 15 годам колонии за занятие высшего положения в преступной иерархии и вымогательство. Суд и следствие установили, что он организовал преступную группу, которая в 2020 г. угрозами вымогала у мужчины 15 млн руб. Также в 2014 г., находясь в Турции, Чачибай участвовал в видеосвязи с криминальными авторитетами, в ходе которой за ним была закреплена зона преступного влияния в учреждениях уголовно-исполнительной системы, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, в Московской, Смоленской, Ульяновской и Ленинградской областях. В декабре 2022 г. прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против Чачибая. Тогда одним из доказательств его связи с криминальным миром стала экспертиза татуировок на его теле.