Власти Карелии заявили о возобновлении работы Онежского судоремонтного завода
АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» (ОССЗ, Петрозаводск) возобновит свою деятельность в обычном режиме после произошедшего там пожара. Об этом сообщает пресс-служба главы Карелии.
В заявлении говорится, что завод продолжит работу в штатном режиме. Одновременно с этим на предприятии будет проведена проверка, оценен ущерб и установлены причины пожара. По данным властей, пожар не окажет влияния на подготовку к запуску цифровой верфи.
Кроме того, на предприятие прибыл руководитель Карелии Артур Парфенчиков, который утром прервал поездку по Приладожью и выехал на место инцидента, чтобы проконтролировать тушение пожара. Он провел встречу с руководством завода и представителями профильных ведомств. Парфенчиков отметил, что работа сотрудников МЧС позволила оперативно потушить пожар и «минимизировать ущерб». «Основные конструкции и оборудование завода не пострадали», – подчеркнул Парфенчиков.
Вследствие пожара пострадали трое сотрудников военной строительной фирмы. Один из них получил необходимую помощь прямо на месте происшествия и в настоящее время находится дома. Еще двое были госпитализированы в больницу неотложной медицинской помощи.
Утром 3 апреля на судоверфи в Петрозаводске вспыхнул пожар. Огонь охватил один из производственных цехов. Сотрудники МЧС потушили пожар на площади 1700 кв. м в 11:59 мск.
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту пожара на Онежском судостроительном заводе в Петрозаводске. Дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности при проведении строительных работ. Назначены судебные экспертизы, проводятся следственные мероприятия.