Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом
В связи с массовыми отравлениями жителям сел Джепель, Мугерган, Гильяр, Куйсун, Магарамкент и Гапцах в Дагестане запретили использовать воду в период с 18:00 мск 10 июля по 18:00 мск 11 июля. Об этом сообщили в Telegram-канале минстроя республики.
Воду нельзя будет использовать для питья и приготовления пищи, а также в технических целях.
В сообщении говорится, что специалисты ведомства выявили нарушения эксплуатации систем водоснабжения. В частности, в резервуарах, сетях водоснабжения и накопительных емкостях не проводятся мероприятия по обеззараживаю воды. В Минстрое считают, что это могло привести к отравлениям среди населения.
С 10 июля региональное ведомство организует доставку 3 т гипохлорита натрия для дезинфекции воды и систем водоснабжения силами жилищно-коммунального хозяйства Магарамкентского района. Позже, на основании обследования, составят акт с рекомендациями по устранению нарушений.
В ведомстве рекомендовали жителям сел провести дезинфекцию частных накопителей воды.
Управление Роспотребнадзора по Дагестану 8 июля сообщило, что у жителей сел Магарамкент, Куйсун, Гиляр, Гапцах и Верхний Тагиркент в Магарамкентском районе Дагестана диагностировали острую кишечную инфекцию. Предварительно, инфекция была передана через воду.
Данные о множественных случаях заболевания поступили в управление ведомства ночью 7 июля. Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование, специалисты занимаются отбором проб воды и биоматериала от пострадавших.
8 июля Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение либо сбыт продукции, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей). В сообщении говорилось, что с 7 по 8 июля в медучреждения обратились более 100 жителей Магарамкентского района с признаками отравления. Некоторых из них госпитализировали, в их числе несовершеннолетние. По данным следствия, они употребляли питьевую воду, которая подается в дома жителей сел по водопроводным линиям.
На следующий день в администрации Магарамкентского района прошли обыски. Кроме того, в рамках расследования арестовали директора муниципального учреждения «Магарамкентский район. Жилищно-коммунальное хозяйство».