Суд приговорил жительницу Запорожья к 18 годам за подготовку теракта в УФСБ

    Южный окружной военный суд признал жительницу Запорожья Дарью Кулик виновной в сотрудничестве с украинскими спецслужбами и подготовке теракта в здании управления ФСБ в Мелитополе. Ее приговорили к 18 годам лишения свободы, сообщает ТАСС.

    По данным следствия, в конце июля 2023 г. через мессенджер с Кулик связался ранее незнакомый ей пользователь. Он представился сотрудником Службы безопасности Украины и предложил ей оказывать помощь ведомству путем сбора информации о размещении в Мелитополе российских военных.

    Управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю 30 июля сообщило, что 18-летнему и 17-летнему подросткам предъявили обвинение в попытке поджога административного здания и поджоге объекта железнодорожной инфраструктуры в регионе. Они выполняли задание за деньги украинского куратора.

    В их отношении возбуждено уголовное дело по признакам преступлений террористической направленности (ч. 1 ст. 205, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу и совершение особо тяжкого преступления, п. «а», «б» ч. 4 ст. 150 УК РФ), а также покушение на совершение террористического акта (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ).