Погранпереход на острове Большой Уссурийский откроют досрочно по временной схеме
Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с другими ведомствами и администрацией Хабаровского края рассматривает возможность досрочного открытия пограничного перехода на острове Большой Уссурийский, изначально запланированного на 2028 г. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра Виталия Алтабаева.
На втором заседании рабочей группы по развитию российской и китайской частей острова, прошедшем в Хабаровске в пятницу, китайские представители заявили, что к концу 2025 г. завершат строительство пассажирского терминала на своей территории. Полноценный грузопассажирский переход будет готов в 2026 г., его возводят на материковой части.
Начальник комитета по строительству и управлению островом Большой Уссурийский Народного правительства провинции Хэйлунцзян Хэ Дахай попросил российскую сторону ускорить работы и открыть временный пропуск пассажиров уже в 2027 г. Подобная схема уже применяется на пограничном пункте «Каникурган» в Амурской области.
Алтабаев поддержал эту идею, отметив, что такой вариант будет предложен для реализации. Он также уточнил, что для ускорения запуска перехода необходимо решить технические вопросы, поскольку все необходимые согласования и бюджетные средства для строительства уже предусмотрены.
Согласно планам, к 2028 г. на российской части острова должны быть построены новая автодорога и грузопассажирский пункт пропуска. Строительство дороги началось в марте 2025 г.
В мае 2025 г. Росгранстрой заключил государственный контракт на возведение пограничного перехода. Согласно документу, проектно-изыскательские работы должны быть завершены до конца II квартала 2026 г., а строительно-монтажные – не позднее II квартала 2028 г.
Президент России Владимир Путин ранее поручил обеспечить строительство международного пункта пропуска на российской стороне в 2025–2026 гг., синхронизировав сроки с китайской стороной и выделив необходимое финансирование из федерального бюджета.
Остров Большой Уссурийский площадью 254 кв. км расположен на реке Амур в западной части пригорода Хабаровска. Под российской юрисдикцией находится 174 кв. км, а западная часть острова и остров Тарабаров перешли под контроль Китая в 2008 г.