Суд Магадана отменил запрет мэрии на выдачу участков многодетным семьям

    Суд в Магадане после запроса прокуратуры признал незаконным решение мэрии, которое в течение нескольких лет временно запрещало выдавать земельные участки многодетным семьям. Об этом сообщается в Telegram-канале надзорного ведомства региона.

    Как отметили в прокуратуре, семьи с тремя и более детьми имеют право на бесплатное получение земельных участков от государства, но с сентября 2023 г. в Магадане предоставление этой социальной льготы было приостановлено. Бездействие властей в выполнении своих законных обязанностей стало причиной подачи заявления прокуратурой области в суд против решения мэрии.

    1 апреля Магаданский городской суд удовлетворил требования прокурора и признал решение мэра Магадана о приостановке предоставления земельных участков семьям с тремя и более детьми незаконным. Устранение выявленных нарушений находится под контролем.

    26 марта мэр Магадана Лариса Поликанова объявила о снятии моратория на выдачу земельных участков многодетным семьям. По данным администрации города, сейчас в очереди на землю стоят 846 семей, из которых 419 уже получили участки. Участки будут предоставляться с возможностью подъезда и подключения к электросетям.

    23 января 2024 г. президент России Владимир Путин подписал указ, который определяет количество детей, необходимое для получения статуса многодетной семьи. В соответствии с документом, многодетными признаются семьи, имеющие трех и более детей. Эти семьи имеют право на получение различных пособий, льгот в области трудовых отношений, а также на досрочную пенсию для женщин. Социальная поддержка предоставляется таким семьям до тех пор, пока старший ребенок не достигнет 18-летнего возраста или 23-летнего возраста, если он продолжает обучение в образовательном учреждении на очной форме.

    31 октября стало известно, что нижегородские власти начнут бесплатно выделять землю участникам спецоперации на Украине, подписавшим контракт с Минобороны РФ. Это предложение поддержал региональный парламент. Сертификат на участок можно будет получить через два года после подписания контракта. Как уточнила пресс-служба регионального парламента, максимальный размер участка составит 0,1 га. Его можно получить на территории Нижегородской области, кроме городских округов Нижний Новгород, Дзержинск и Саров.