МВД оценило ущерб по делу бывшего замглавы Курской области в 1,7 млрд рублей

    Следственный департамент МВД оценил ущерб по делу Владимира Базарова, занимавшего посты вице-губернатора Белгородской и Курской областей, в 1,723 млрд руб. По данным РБК со ссылкой на источники, наиболее тяжкий эпизод связан со строительством линии обороны – «зубов дракона».

    По версии следствия, вместо предусмотренных нормативами железобетонных противотанковых заграждений закупались более дешевые изделия с уменьшенными размерами и массой.

    Издание отмечает, что Базаров признает вину во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, но считает «спорным» обвинение в особо крупной растрате. В материалах дела также упоминаются «неустановленные следствием лица, в том числе из числа должностных лиц Министерства обороны РФ».

    Базарова арестовали 27 августа 2025 г. по делу о хищениях при строительстве фортификационных сооружений в Белгородской области. Вместе с ним по делу проходил экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов и его бывший заместитель Алексей Дедов.