Смоленская область вместе с Дом.РФ ввела в оборот более 1000 га земель
По его словам, соответствующие договоренности были достигнуты на рабочей встрече главы региона с заместителем генерального директора Дом.РФ Денисом Филипповым, которая состоялась в рамках X Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» в Казани.
По данным губернатора, на вовлеченных в оборот территориях возможно строительство более 520 000 кв. м жилья. Из этого объема свыше 340 га уже передано под возведение домов для многодетных семей, что позволит создать порядка 68 000 кв. м нового жилья. Также глава региона отметил участие корпорации в благоустройстве Реадовского парка в Смоленске, на которое направлено около 109 млн руб.
По проекту уже выполнены работы по укладке брусчатки у Кургана Бессмертия, установлены системы освещения и видеонаблюдения. Сейчас ведутся работы по облицовке подпорных стен гранитными плитами, а в ближайшей перспективе предусмотрено создание велодорожек и пешеходных маршрутов. Кроме того, губернатор сообщил о начале строительства в ноябре 2024 г. техношколы «Феникс» на 726 мест.