Тульская область до 2030 года получит 6 млрд рублей на инфраструктурные проекты
Правительство РФ выделит более 6 млрд руб. Тульской области в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщил губернатор Дмитрий Миляев после совещания под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.
«Денежные средства направим на модернизацию сетей тепло-, водоснабжения, а также на благоустройство дворов и общественных пространств, ремонт дорог», – написал Миляев в своем Telegram-канале.
По словам губернатора, в рамках нацпроекта в регионе пройдет реконструкция трех очистных сооружений в Суворове, Киреевске и Донском и строительство станции водоподготовки в Липках Киреевского района.
В 2025 г. в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» власти Тульской области благоустроят 205 дворовых территорий, 113 общественных пространств и три проекта-победителя конкурса малых городов и поселков. Инициатива «Региональная и местная дорожная сеть» позволит региону отремонтировать 40 объектов общей протяженностью почти 126 км. Из них 15 объектов будут регионального значения (102 км), а 25 – местного (23,9 км), резюмировал Миляев.
16 июля министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что некоторые инфраструктурные проекты могут быть отложены при подготовке федерального бюджета на новую трехлетку. Это связано с необходимостью обеспечить первоочередные нужды – силовые ведомства, специальную операцию, социальную помощь гражданам и технологии. Но, по словам Силуанова, все проекты на 2025 г. останутся финансированными и будут выполнены. 9 июля глава Минфина сообщил, что правительство запретит корректировку госпрограмм в IV квартале текущего года ради концентрации усилий на реальной эффективности расходов.