Калужская полиция проверит видео со сжиганием паспорта

    МВД по Калужской области проверит видео со сжиганием паспорта молодым человеком. Об этом сообщили в управлении МВД по региону.

    Согласно сообщению, в интернете была найдена информация о возможном нарушении общественного порядка в торговом центре. «На одном из видео, размещенном вместе с публикацией, видно как молодой человек поджигает паспорт гражданина Российской Федерации», – добавили в ведомстве.

    Правоохранители устанавливают личность гражданина и обстоятельства произошедшего.

    По ст. 19.16 КоАП РФ (умышленная порча либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина) грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб.

    Летом 2023 г. певец Эдуард Шарлот разместил в сети несколько видео, в одном из которых сжег российский паспорт и заявил, что больше не считает себя гражданином России. В другом ролике Шарлот порвал портрет человека, напоминающего президента РФ Владимира Путина.

    Осенью того же года он вернулся в Россию и был задержан в аэропорту Санкт-Петербурга. В декабре 2024 г. исполнителя приговорили к 5,5 года колонии-поселения за реабилитацию нацизма (ст. 354.1 УК РФ) и нарушение права на свободу совести и вероисповедания (ст. 148 УК РФ).