Военный ВСУ осужден за препятствие в эвакуации жителей приграничья

    Старший солдат вооруженных сил Украины (ВСУ) Дмитрий Мунтян был приговорен к 16 годам заключения за применение оружия против мирных жителей Ольговки в Курской области. Об этом сообщается в Telegram-канале Следственного комитета (СК) России.

    Мунтяна признали виновным в теракте (ч. 2 ст. 205 УК РФ). Было установлено, что 7 ноября прошлого года он, имея при себе автомат АК-74, вторгся в Курскую область вместе с другими украинскими военнослужащими. Мунтян занял огневую позицию у села Ольговка Кореневского района. Он препятствовал эвакуации мирных жителей, применял оружие против российских военных и гражданских лиц. 9 ноября 2024 г. Мунтян попал в плен к Вооруженным силам (ВС) РФ. Его передали следственным органам.

    Первые пять лет Мунтян проведет в тюрьме, остальные годы – в колонии строгого режима.

    2 июня 16 лет лишения свободы за теракт получил украинский военнослужащий Владимир Николенко. Он был участником вооруженного блокирования курской Ольговки. Первые три года он проведет в тюрьме, оставшееся время – в колонии строгого режима.

    В конце мая трое украинских бойцов – главный сержант Вадим Разгон, младшие сержанты Виталий Солодуха и Дмитрий Санкевич – получили 15 и 16 лет за вторжение в Курскую область в сентябре 2024 г. Их признали виновными в групповом теракте (ч. 2 ст. 205 УК РФ).