В Новгороде и Воронеже отменили «Последний звонок» из соображений безопасности

    Мэрия Великого Новгорода отменила общегородской «Последний звонок» из соображений безопасности. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на администрацию города.

    «Последний звонок» пройдет в каждом из образовательных учреждений по отдельности. Общегородские праздники выпускников школ, гимназий и лицеев десятилетиями проводились в последних числах мая на центральной площади Великого Новгорода. В 2020–2022 гг. их отменяли из-за эпидемии COVID-19, в 2023–2024 гг. – из соображений безопасности.

    В некоторых муниципалитетах региона власти не отказались от массовых «последних звонков». 24 мая общегородские праздники пройдут на центральных площадях городов Боровичи и Старая Русса.

    Как сообщает «Коммерсантъ-Черноземье», в Воронеже власти отказались от общегородского выпускного из-за оперативной обстановки.

    Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков призвал родителей школьников праздновать последние звонки в школах вместо привычных кафе и ресторанов.

    Как сообщало Минпросвещения России 9 марта, из-за текущей ситуации в стране рекомендовано ограничить количество участников торжественных линеек и усилить пропускной режим, а все мероприятия должны проходить в закрытых помещениях. Эти рекомендации особенно актуальны для школ в таких городах, как Курск и Белгород, где местные власти могут предложить дополнительные меры безопасности.