Следователь обвинил жителя Подмосковья в передаче ВСУ координат аэродрома Курска

    Следователь управления Следственного комитета (СК) России предъявил обвинения жителю Московской области Эльдару Марченко в совершении теракта при передаче координат аэродрома Курска вооруженным силам Украины (ВСУ). Данные украинская сторона намеревалась использовать для нанесения ударов, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы уголовного дела.

    Марченко обвиняется по п. «а» и «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору, повлекший значительный имущественный ущерб или иные тяжкие последствия). Басманный районный суд Москвы 12 сентября 2024 г. арестовал Марченко, а позднее его содержание под стражей было продлено до 11 мая 2025 г.

    Защита подозреваемого заявила о необоснованности обвинений, но его адвокат Александр Альдаев отказался комментировать изданию детали дела.

    5 июня 2024 г. Управление ФСБ по Калужской области пресекло попытку двух жителей региона вступить в ряды ВСУ. Бывший военный летчик и его сообщник планировали передать украинской стороне координаты военных объектов в Калужской и Московской областях. Силовики задержали их до выполнения задания. Обоим объявлено официальное предостережение. В опубликованном видеоролике задержанный летчик признал вину и раскаялся.

    26 декабря 2023 г. сотрудники УФСБ по Чувашии задержали уроженца Московской области по подозрению в передаче данных о дислокации объектов Минобороны РФ на Украину. Ему предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ (государственная измена), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФСБ. По данным спецслужб, подозреваемый 1999 г. рождения передавал представителям украинской националистической организации сведения о расположении объектов Минобороны и промышленных предприятий в Московской и Калужской областях. Также установлено, что с января по декабрь 2023 г. он перечислял денежные средства для поддержки ВСУ. Расследование уголовного дела продолжается.