В мужской сетке «Ролан Гаррос» остались два российских теннисиста

Карен Хачанов завершил выступления на «Ролан Гаррос». В матче четвертого круга Открытого чемпионата Франции россиянин уступил в трех сетах испанцу Карлосу Алькарасу, занимающему шестое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) — 1:6, 4:6, 4:6.

Матч длился два часа 16 минут. Хачанов трижды подал навылет, допустил три двойных ошибки и реализовал один брейк-пойнт из четырех. У Алькараса три эйса, одна ошибка на своей подаче и пять реализованных брейк-пойнтов из 12. В 1/4 финала соперником Алькараса станет немец Александр Зверев.

Хачанов, занимающий 21-е место в мировом рейтинге, проиграл теннисисту из первой десятки в 16-й раз подряд (всего у него 33 таких поражения). Игроков из топ-10 Хачанов не побеждал с августа 2019 г. Тогда ему удалось пройти седьмую ракетку мира Александра Зверева на «Мастерсе» в Канаде.

19-летний Алькарас одержал 14-ю победу в сезоне и во второй раз в карьере дошел до 1/4 финала турнира «Большого шлема». В предыдущий раз ему удалось достичь этой стадии на прошлогоднем US Open.

В мужской сетке «Ролан Гаррос» осталось два представителя России. В понедельник, 30 мая седьмая ракетка мира Андрей Рублев встретится с 11-м номером мирового рейтинга итальянцем Янником Синнером. Соперником Андрея Рублева, второй ракетки мира, станет хорват Марин Чилич, занимающий 20-е место в рейтинге ATP. В случае успеха Рублев и Медведев сыграют друг с другом в четвертьфинале.

«Ролан Гаррос» продлится до 5 июня. Призовой фонд Открытого чемпионата Франции составляет 43,6 млн евро. Победителям в одиночном разряде (мужская и женская сетки) достанутся по 2,2 млн евро, финалистам по 1,1 млн евро.