«Металлург» взял Кубок Гагарина, провал «Ливерпуля» в мерсисайдском дерби

«Краснодар» сократил до минимума отставание от «Зенита» после осечки петербуржцев
    Хоккеисты «Металлурга» выиграли Кубок Гагарина – это третий чемпионский титул клуба из Магнитогорска /Михаил Терещенко / ТАСС

«Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

«Металлург» вырвал победу на выезде и оформил чемпионство

Трехкратным обладателем Кубка Гагарина накануне стал магнитогорский «Металлург», обыгравший в Ярославле «Локомотив» в четвертом матче финальной серии плей-офф со счетом 2:1. Команда Андрея Разина – всего лишь вторая в 15-летней истории турнира, которая смогла завоевать трофей без единого поражения в финале. До нее подобное удавалось только ЦСКА, в 2019 г. всухую разгромившему омский «Авангард».

После вчерашнего триумфа «Металлург» сравнялся по количеству титулов с ЦСКА и казанским «Ак Барсом». Дважды трофей выигрывали петербургский СКА и московское «Динамо», по одному разу чемпионами становились «Авангард» и уфимский «Салават Юлаев».

Уступавший по ходу серии 0:3 «Локомотив» вчера не имел права на ошибку и уже в дебюте повел – на 9-й минуте нападающий Даниил Тесанов промчался по левому флангу и выложил идеальную передачу набегавшему на ворота Ярославу Лихачеву, который с близкого расстояния не промахнулся.

Гости отыгрались под занавес второго периода. В сутолоке у ворот «Локомотива» самым расторопным оказался нападающий «Металлурга» Денис Зернов, после пары рикошетов затолкавший шайбу в сетку. Автором победного гола на 52-й минуте стал форвард Даниил Вовченко, хлестко пробивший по воротам хозяев после паса Александра Петунина.

«Я не верю в то, что стал автором победного гола в финале Кубка Гагарина. Я как будто во сне. Просто невероятные эмоции», – сказал Вовченко после игры в эфире «Матч ТВ».

«Была задача завоевать Кубок Гагарина за два года. Мы можем эту задачу перевыполнить. Кто-то говорил, что Разин – тренер не для больших клубов? Зачем кому-то что-то доказывать? Я, прежде всего, доказал себе самому, что могу работать. А недовольные будут всегда. Мы залезли наверх. Теперь есть мотивация выиграть еще один Кубок Гагарина», – прокомментировал итоги финальной серии главный тренер «Металлурга» Андрей Разин.

Самым ценным игроком финала признан вратарь «Металлурга» Илья Набоков, в 21 год и 32 дня ставший самым молодым MVP в истории турнира.

Все четыре матча «Металлург» выиграл с минимальным счетом (2:1, 2:1, 1:0, 2:1), а две победы – в первой и четвертой играх – были волевыми.

«Ливерпуль» уступил «Эвертону» и усложнил свои шансы на титул

Два безответных мяча забили накануне в мерсисайдском дерби игроки «Эвертона», существенно уменьшив шансы «Ливерпуля» на победу в чемпионате Англии. В игре, проходившей на «Гудисон Парк», хозяева открыли счет на 27-й минуте – отличился защитник Джеррэд Брэнтуэйт. Второй мяч забил форвард «Эвертона» Доминик Калверт-Льюин на 58-й минуте.

Это была первая домашняя победа «Эвертона» над «Ливерпулем» с 2010 г., а голкипер хозяев Джордан Пикфорд шестой раз в карьере сыграл «на ноль» в матче с принципиальным соперником.

Неудача в дерби не позволила «Ливерпулю» догнать или хотя бы приблизиться к занимающему первую строчку «Арсеналу». После 34 туров лондонский клуб возглавляет турнирную таблицу с 77 очками, у «Ливерпуля» – 74. Перехватить лидерство может «Манчестер Сити», отстающий от лидера на четыре балла, но при этом имеющий две игры в запасе. Первую из них команда Пепа Гвардиолы проведет сегодня против «Брайтона» на выезде.

Отвечая после матча в эфире Sky Sports на вопрос, сохраняет ли его команда шансы завоевать титул, Юрген Клопп не дал однозначного ответа.

«Если у «Арсенала» и «Манчестер Сити» дела пойдут очень плохо. Я не знаю, могу только извиниться перед людьми за сегодняшний день. Мы должны были проявить себя лучше, но не сделали этого», – сказал немецкий специалист.

Более категорично на этот же вопрос высказался капитан «Ливерпуля» нидерландский защитник Вирджил ван Дейк: «Мы должны играть гораздо лучше. Если будем играть как сегодня, у нас нет шансов в чемпионской гонке».

«Краснодар» побеждает и наступает «Зениту» на пятки

Одно очко разделяет главных претендентов на чемпионство в Российской премьер-лиге (РПЛ) после того как действующий обладатель титула «Зенит» накануне потерпел третье домашнее поражение в текущем сезоне. Команда Сергея Семака на «Газпром Арене» уступила казанскому «Рубину» 0:2. Игра состоялась в рамках 21-го тура РПЛ, который был перенесен из-за мартовских выборов президента России.

Оба мяча гости забили во втором тайме – на 50-й минуте отличился албанский легионер «Рубина» Мирлинд Даку, а итоговый счет на 67-й установил белорусский защитник Александр Мартынович.

До этого в сезоне 2023/24 петербургский клуб на его поле обыгрывали «Динамо» (3:2 в третьем туре) и «Локомотив» (2:1 в 10-м).

«На сегодняшний день того права на ошибку, которое мы заработали, теперь у нас нет. Те же «Динамо» и «Краснодар» – команды, которые могут бороться за первое место. Мы в том числе будем сражаться. На данный момент все зависит от нас. Дальше посмотрим», – цитирует главного тренера «Зенита» Сергея Семака сайт петербургского клуба.

Осечкой основного конкурента в чемпионской гонке воспользовался «Краснодар», переигравший дома «Балтику» 3:2 благодаря дублю колумбийского нападающего Джона Кордобы и мячу хавбека Эдуарда Сперцяна. Оба гола за команду из Калининграда забил полузащитник Данила Козлов.

После этой победы «Краснодар», набравший 49 очков, отстает от лидирующего в чемпионате «Зенита» лишь на один балл.

По окончании игры с «Балтикой» главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев сказал, что команда сыграла нормально в атаке, но в обороне многое позволила сопернику из-за нехватки дисциплины. Мусаев также обрисовал турнирные перспективы краснодарского клуба на финише чемпионата.

«Между нами и «Зенитом» опять одно очко? «Зенит» вообще не интересует, таблица не интересует. Сейчас нужно сделать хорошую работу над ошибками и думать о «Крыльях Советов», это самое главное», – сказал Мусаев в эфире «Матч ТВ».