Игрок «Динамо» покинул Россию, Емельяненко хочет драться с Тайсоном. События, которые вы могли пропустить

Бывший хоккеист «Ак Барса» и сборной России Данис Зарипов завершил карьеру
    Федор Емельяненко бросил вызов Майку Тайсону /ТАСС

45 минут в матче первого тура РПЛ против «Краснодара» сыграл норвежский футболист Матиас Норманн в этом сезоне за «Динамо» и больше в составе команды Марцела Лички не появится. Накануне Норманн направил в «Ростов» (ему принадлежат права на полузащитника) и в московский клуб уведомление о расторжении договора.

«Он принял такое решение в связи с тем, что в здание Москва-Сити врезались дроны, – заявил гендиректор "Динамо" Павел Пивоваров. – Ссылаясь на эти обстоятельства, он уехал из страны. Мы с этим не согласны. Вместе с "Ростовом" готовимся к арбитражу. Он жил недалеко от этого места, но это был его выбор. Клуб предлагал ему изменить локацию.»

Норманн перешел в «Ростов» в январе 2019 г. из английского «Брайтона». Сумма трансфера составила 1,7 млн евро. В дальнейшем хавбек путешествовал по арендам, в том числе возвращался в Англию и выступал за «Норвич». Весной 2022 г., когда легионеры получили возможность приостанавливать контракты с российскими клубами, Норманн был как раз в «Норвиче». Англичане могли его выкупить, но не стали этого делать после вылета из АПЛ. Тогда норвежец говорил, что не собирается возвращаться в Россию. Однако к концу лета Матиас поменял решение. В «Динамо» Норманн должен был оставаться до середины августа.

Это не первый случай, когда футболист «Динамо» в экстренном порядке уходит из клуба. В прошлом сезоне в ночь перед игрой с «Торпедо» базу команды тайно покинул уругвайский защитник Гильермо Варела. Его исчезновение стало для «Динамо» большой неожиданностью, поскольку футболист не присылал в клуб никаких официальных бумаг о намерении приостановить контракт. Сейчас Варела выступает за «Фламенго».

Но для поклонников «Динамо» есть и хорошие новости. Кубковая игра с «Краснодаром» завершилась со счетом 4:3 в пользу москвичей. Встреча получилась такой же веселой, как и матч «Спартака» с «Пари НН» на днях. Решающий мяч на шестой компенсированной минуте забил Арсен Захарян, вокруг которого уже ходят новые трансферные слухи. По данным Sport24, «Аякс» переключил внимание на полузащитника «Динамо» после срыва сделки по хавбеку «Краснодара» Эдуарду Сперцяну. За трансфер Захаряна клуб из Нидерландов готов предложить около 10 млн евро. Также интерес к игроку «Динамо» проявляет «Реал Сосьедад». Ожидается, что переход Захаряна обойдется испанскому клубу в сумму около 15 млн евро. Захарян выступает за первую команду «Динамо» с 2020 г, его контракт истекает в конце июня 2024 г. В прошлом сезоне Захарян принял участие в 37 матчах за «Динамо» в различных турнирах, в которых он забил пять мячей и отдал 10 голевых передач.

Свыше 35 млн евро «Вест Хэм» может заплатить «Манчестер Юнайтед» за защитника Гарри Магуайра. Стороны близки к завершению сделки. Магуайр перешел в «Юнайтед» из «Лестера» летом 2019 г. за 87 млн евро. Его контракт рассчитан до лета 2025 г. Всего он провел за английский клуб 175 матчей, забил семь голов и отдал пять результативных передач. В сезоне 2022/23 он сыграл 31 матч за «Юнайтед» и не отметился результативными действиями. Стоимость игрока, по данным Transfermarkt, оценивается в 20 млн евро.

Легенда смешанных единоборств, 46-летний Федор Емельяненко заявил, что хотел бы провести боксерский поединок против бывшего абсолютного чемпиона мира американца Майка Тайсона. «У нас показывали бои Тайсона с Роем Джонсом, было бы интересно подраться с Тайсоном. Он выступал в тяжелом весе, у него знаковое имя. Разные истории про Тайсона ходят в России, время от времени выкладываются ролики, где он в хорошей форме, бьет по лапам», – сказал Емельяненко в эфире YouTube-шоу The MMA Hour.

Также Емельяненко высказался о бое, в котором американский боец ММА, бывший представитель UFC Нейт Диас проиграл блогеру Джейку Полу. «Джейк Пол растет, по сравнению с первыми боями, которые он проводил. И так было видно, что он хорошо боксирует. Плюс еще и удачно, – подчеркнул Емельяненко. – Не знаю, по какому принципу Пол выбирает себе соперников, но сам я о бое с Полом не думал.» Емельяненко за профессиональную карьеру одержал 40 побед и потерпел семь поражений. Он является бывшим чемпионом промоушена Pride. В феврале 2023 г. Емельяненко объявил о завершении карьеры.

Три шайбы забросил пятикратный обладатель Кубка Гагарина и бывший хоккеист сборной России Данис Зарипов в своем прощальном матче. Встреча в Казани, которая прошла в формате два периода по 20 минут, между командами «Зеленых» и «Белых» завершилась со счетом 12:9 в пользу последних. В первом периоде Зарипов сыграл за «Зеленых», а во втором – за «Белых». В серии буллитов Зарипов не реализовал свою попытку. В матче приняли участие Алексей Морозов, Сергей Зиновьев, Александр Радулов, Александр Овечкин, Павел Дацюк, Евгений Кузнецов, Александр Семин, Зинэтула Билялетдинов и другие. По последнему контракту с «Ак Барсом» Зарипов заработал 12 млн рублей.