Норвежский спортсмен признал, что Большунов задал новый стандарт лыжных гонок

Норвежский лыжник Эмиль Иверсен заявил в интервью TV2, что Норвегия зависит от России в лыжных гонках, так как участие российских спортсменов повышает мотивацию.

«Мы зависим от россиян. Большунов задал новый стандарт лыжных гонок. Он лучший лыжник. В этом году он был совершенно непобедим на Олимпиаде. Нам остается только предположить, что они приедут. Но я в это не верю», — отметил Иверсен.

Четырехкратный чемпион мира Эмиль Иверсен известен своими резкими антироссийскими высказываниями на фоне ситуации в Украине.

30-летний норвежский лыжник стал серебряным призером в эстафете на Олимпийских играх в Пекине. Выступая на первом этапе, он проиграл 34 секунды Алексею Червоткину. «Чтобы победить русских, нужно держаться за ними. Мы знаем, что у них крутая четверка. Я не справился с этим, поэтому остальным приходится туго», — сказал Иверсен сразу после финиша.

Россиянин Александр Большунов стал главным героем Игр, завоевав медали во всех гонках, в которых принимал участие. Он выиграл золото в скиатлоне, эстафете и марафоне, завоевал серебро в гонке на 15 км и бронзу в командном спринте.