Наши в НХЛ: Овечкин и Свечников забили, у Малкина ассист

Российский капитан «Вашингтона» продолжает погоню за рекордом НХЛ по голам
    Александр Овечкин помог «Кэпиталз» обыграть «Дэвилз» /сайт НХЛ

В ночь с 24 на 25 октября в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялось шесть матчей регулярного чемпионата. «Ведомости. Спорт» рассказывают об успехах россиян в этих встречах.

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин отметился голом в игре с «Нью-Джерси Дэвилз». Форвард отличился в большинстве во втором периоде на 38-й минуте, ассистировали ему Джон Карлсон и Дилан Стром. «Вашингтон» победил 6:3, а еще два россиянина в его составе – защитник Дмитрий Орлов и форвард Евгений Кузнецов – очков не набрали.

Овечкин продолжает погоню за рекордом по голам в НХЛ. На его счету стало 783 шайбы, он занимает третье место по данному показателю. Опережают россиянина Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894).

Другой опытный российский форвард Евгений Малкин отдал голевой пас в матче «Питтсбург Пингвинз» против «Эдмонтон Ойлерз» (3:6). На 23-й минуте он ассистировал Брайану Расту.

«Каролина Харрикейнз» на выезде одолела «Ванкувер Кэнакс» — 3:2. Счет в матче открыл российский форвард гостей Андрей Свечников на 7-й минуте в большинстве. Его соотечественники из «Ванкувера» Илья Михеев, Василий Подколзин и Андрей Кузьменко ушли с площадки без набранных очков.

Российский голкипер «Торонто Мэйпл Ливз» Илья Самсонов отразил 30 бросков из 33 в выездной игре с «Вегас Голден Найтс», но для победы этого не хватило. Хозяева победили 3:1 и возглавили Западный дивизион.

Форварды «Сент-Луис Блюз» Владимир Тарасенко, Иван Барбашев и Алексей Торопченко не смогли отличиться в игре с «Виннипег Джетс», как, впрочем и остальные игроки команды. «Виннипег» выиграл всухую – 4:0. Еще один российский игрок «Сент-Луиса» Павел Бучневич пропускал встречу из-за травмы.

Наконец российский защитник «Оттава Сенаторз» Артем Зуб принял участие в победной игре с «Даллас Старз» — 4:2.