Овечкин начал сезон в НХЛ с четырех очков против команды Панарина. Видео

Форвард вошел в топ-5 снайперов за всю историю лиги
    Getty Images

Минувшей ночью в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) было сыграно пять матчей. Самым интересным для российских болельщиков было противостояние «Вашингтон Кэпиталз» и «Нью-Йорк Рейнджерс», столичная команда оказалась сильнее со счетом 5:1.

Российские хоккеисты «Вашингтона» внесли решающий вклад в победу свой команды. Александр Овечкин набрал четыре очка (два гола и две результативные передачи), дважды ассистировав в большинстве Ти Джею О`Ши и Джастину Шульцу. В отличной форме начал сезон Евгений Кузнецов, записавший на свой счет три результативные передачи. Форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин и защитник «Кэпиталз» Дмитрий Орлов очков не набрали. Голкипер «Рейнджерс» Александр Георгиев отразил 22 броска из 27.

Александр Овечкин вышел на пятое место в списке лучших снайперов за всю историю НХЛ. Россиянин на один гол опередил Марселя Дионна, теперь на его счету 732 шайбы. До рекорда Уэйна Гретцки россиянину осталось забросить 162 шайбы. На его покорение Овечкин отводит себя пять лет – именно на такой срок хоккеист подписал новый контракт с «Вашингтоном» перед началом сезона. А по ходу стартовавшего чемпионата Александр наверняка обойдет занимающего четвертую позицию Бретта Халла (741).

«Торонто Мейпл Лифс» обыграли «Монреаль Канадиенс» (2:1). Защитник «Монреаля» Александр Романов отметился двухминутным штрафом. «Колорадо Эвеланш» победили «Чикаго Блэк Хоукс» (4:2). Форвард «Лавин» Валерий Ничушкин поучаствовал в одной голевой комбинации. «Анахайм Дакс» негостеприимно обошлись с «Виннипег Джетс» (4:1). За «Виннипег» дебютировал форвард Евгений Свечников, получивший лишь шесть минут и 43 секунды игрового времени. «Эдмонтон Ойлерз» одолели «Ванкувер Кэнакс» в серии буллитов (3:2). Свой первый матч в НХЛ провел нападающий «Ванкувера» Василий Подколзин, который был худшим в команде по игровому времени – 7:34.