Хорватия победила Бразилию и второй раз подряд пробилась в полуфинал чемпионата мира

Сборная Хорватии стала первым полуфиналистом чемпионата мира по футболу 2022 г. В матче 1/4 финала подопечные Златко Далича обыграли в серии пенальти Бразилию.

Основное время закончилось нулевой ничьей. В конце первого тайма дополнительного времени Неймар открыл счет. Бразилец забил 77-й мяч в составе национальной команды и повторил рекорд трехкратного чемпиона мира Пеле. Неймару для этого понадобилось 124 матча, Пеле — 92.

Хорватия ушла от поражения на 117-й минуте — отличился Бруно Петкович из загребского «Динамо».

В серии пенальти первый мяч за хорватов забил бывший футболист ЦСКА Никола Влашич. После него 11-метровый удар взялся исполнять Родриго, но он не смог переиграть голкипера соперников Доминика Ливаковича. Далее у хорватов забили Ловро Майер, капитан Лука Модрич и Мислав Оршич. За Бразилию отличились Каземиро и Педро, а Маркиньос также проиграл дуэль Ливаковичу, попав в штангу.

Хорватия второй раз подряд выходит в полуфинал чемпионата мира. Четыре года назад на ЧМ-2018 они добрались до финала, где уступили Франции 2:4. При этом в 1/4 финала они также выиграли в серии пенальти у России — 2:2, пенальти — 4:3.

Примечательно, что Хорватия еще ни разу не уступила по пенальти на чемпионатах мира, выиграв четыре серии из четырех. На нынешнем турнире хорваты в 1/8 финала победили по пенальти Японию (1:1, пенальти — 3:1). На ЧМ-2018 балканская сборная до победы над Россией в четвертьфинале переиграла Данию в 1/8 финала (1:1, пенальти — 3:2).

Соперник Хорватии определится в матче 1/4 финала между Нидерландами и Аргентиной, который также состоится сегодня.

Бразильцы не могут завоевать медалей чемпионатов мира уже пять турниров подряд. После победы на ЧМ-2002 они четырежды вылетали в четвертьфинале (2006, 2010, 2018 и 2022 гг.) и заняли четвертое место на домашнем ЧМ.