Федун назвал доходы «Спартака» от домашних матчей

По словам бизнесмена, топ-игры приносили клубу до 50-60 млн руб.
    Станислав Красильников / ТАСС

Владелец московского «Спартака» Леонид Федун в разговоре с РБК заявил, что до пандемии коронавируса клуб зарабатывал до 1 млрд руб. по показателю match day, он включает в себя выручку от продажи билетов, атрибутики, еды и напитков во время проведения домашнего матча.

«Это примерно 25-30% (от всей суммы доходов клуба — «Ведомости. Спорт»), что достаточно хороший показатель. При премиальных матчах мы собирали по 50-60 млн рублей с матча. Если бы не девальвация (рубля — «Ведомости. Спорт»), которая произошла после этого, доходы были бы больше. Девальвация существенно снизила доходы. На 30% рубль девальвировался, а доходы пересчитываются в евро. В этом вся разница», — отметил бизнесмен.

Сегодня, 21 мая, «РИА Новости» со ссылкой на Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) представило отчет, согласно которому Российская премьер-лига (РПЛ) заняла третье место по росту уровня доходов за 2019 г. среди ведущих 15 европейских чемпионатов. Опередили РПЛ только австрийская и бельгийская лиги.

За 2019 финансовый год доходы 16 команд чемпионата России составили 876 млн евро – это на 16,6% больше, чем годом ранее. Самый значительный рост прибыли показал чемпионат Австрии – клубы местного первенства суммарно заработали 224 млн евро, динамика по сравнению с 2018 г. равняется 26,7%. Показатели Бельгии — 445 млн евро и 14%. В общей сложности топ-15 лиг показали рост доходов на 9,1% в 2019 г.

В то же время по уровню доходов РПЛ идет на шестом месте, уступая пяти ведущим топ-чемпионатам. Лидирует Англия с 5,864 млрд евро в 2019 г., Премьер-лига показала рост прибыли на 7,8%. На втором месте — Германия (3,454 млрд евро, +9,8%). Далее идут Испания (3,344 млрд евро, +5,9%), Италия (2,595 млрд евро, +12,5%) и Франция (1,892 мдрд евро, +11,7%).

Кроме того, чемпионат России занял последнее место среди 15 первенств по доходам от match day — российские команды в среднем зарабатывают по данному показателю 7% от общего дохода. У семи клубов РПЛ прибыль в match day составляет лишь 5%, у шести — от 5 до 10%, у оставшихся трех — от 10 до 20%. Возглавляет список Шотландия, там клубы зарабатывают во время матчей 44% всего своего дохода.

Российские команды завершили первенство 2020/21 гг. 16 мая. Чемпионом страны в третий раз подряд стал «Зенит», в следующем сезоне команда сыграет в групповом раунде Лиги чемпионов. Второе место занял московский «Спартак», красно-белые будут участвовать летом в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. «Локомотив» выиграл Кубок России и завершил чемпионат на третьем месте — железнодорожники выступят в группе Лиги Европы.