Лучший бомбардир в истории «Манчестер Сити» покидает команду. Клуб установит ему памятник

Серхио Агуэро провел в Англии десять сезонов
    TASS

Аргентинский нападающий «Манчестер Сити» Серхио Агуэро покинет клуб по окончании текущего сезона в связи с истечением контракта. Об этом сообщается на сайте английской команды. 32-летний футболист играет за «горожан» с 2011 г. Агуэро является лучшим бомбардиром в истории клуба, он забил 257 мячей в 384 матчах.

«Десять сезонов больших достижений, во время которых я стал лучшим бомбардиром в истории клуба и установил нерушимую связь со всеми, кто любит «Сити». С людьми, которые навсегда останутся в моем сердце. Я пришел в эру перестройки в 2011 г. И с помощью владельцев и вклада многих игроков мы заняли место среди величайших команд мира», — написал аргентинец на своей странице в Twitter.

Агуэро — автор одного из самых важных голов в истории команды. В сезоне 2011/12 «Манчестер Сити» боролся за чемпионство с «Манчестер Юнайтед». Для того, чтобы взять титул впервые за 44 года, «горожанам» нужно было обыграть «Куинз Парк Рейнджерс» в последнем туре. До второй добавленной к матчу минуты «Сити» проигрывал 1:2, но затем босниец Эдин Джеко сравнял счет, а на четвертой добавленной минуте Агуэро забил победный мяч.

Руководство клуба рассчитывает на возвращение болельщиков, чтобы организовать прощальную церемонию для футболиста в заключительном домашнем матче сезона против «Эвертона» 23 мая. Президент «Манчестер Сити» Халдун Аль Мубарак объявил, что Агуэро установят памятник рядом с домашней ареной. У стадиона «Этихад» уже находятся статуи других легенд команды — Венсана Компани (11 лет в клубе) и Давида Сильвы (десять лет в клубе). Оба больше не играют за «Манчестер Сити».

Из-за травм в текущем сезоне Агуэро провел лишь 14 матчей за «горожан», один раз он отличился в английской Премьер-лиге (АПЛ), дважды отметился голами в Лиге чемпионов. За десять лет в «Манчестер Сити» аргентинец стал четырехкратным чемпионом Англии, двукратным победителем Кубка Англии, трехкратным обладателем Суперкубка Англии, также он пять раз выиграл Кубок Английской лиги. Агуэро является самым результативным легионером в истории АПЛ. Нападающему принадлежит рекорд по числу хет-триков в английском чемпионате (12).

С высокой долей вероятности «горожане» выиграют нынешний чемпионат. После 30 туров они лидирует в таблице АПЛ с 71 очком, у идущего вторым «Манчестер Юнайтед» на 14 баллов меньше (при этом у «красных дьяволов» есть игра в запасе). «Манчестер Сити» продолжает борьбу и в других соревнованиях. 6 апреля подопечные Жозепа Гвардиолы сыграют первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией». 17 апреля им предстоит полуфинал Кубка Англии против «Челси». 25 апреля «Сити» встретится с «Тоттенхэмом» в финале Кубка Английской лиги.