Главное в РПЛ: сенсационное поражение «Спартака», «Зенит» разгромил «Крылья»

17-летний игрок «Акрона» установил рекорд лиги
    ФК «Зенит»/ТАСС

В сезоне 2024/25 Российской премьер-лиги (РПЛ) подошел к концу 1-й тур. «Ведомости. Спорт» подводит его основные итоги.

Разгром тура. «Зенит» ярко открыл сезон в гостевом матче против «Крыльев Советов»

4:0 – с таким счетом «Зенит» обыграл «Крылья Советов» на «Самара-Арене». Счет в матче открыл Максим Глушенков, который недавно перешел в команду из московского «Локомотива». К концу тайма также отличился Маттео Кассьера, а Глушенков оформил дубль, забив гол в раздевалку. В конце второго тайма разгром довершил 18-летний вингер Педро дос Сантос. Начиная с 2016 г. «Зенит» победил «Крылья Советов» 12 раз и дважды сыграл вничью, при этом ни разу не проиграв.

Максим Глушенков забил за «Зенит» во втором матче подряд. 13 июля в матче за Суперкубок России 24-летний фланговый полузащитник оформил дубль в ворота «Краснодара». По данным аналитической компании Opta, Глушенков стал первым игроком «Зенита» в РПЛ, которому удалось оформить дубль в дебютной игре за клуб в XXI веке. Кроме того, Максим Глушенков забил все свои голы за «Зенит» с передач бразильского полузащитника Вендела.

Клуб из Санкт-Петербурга не проигрывает в первом туре РПЛ больше 20 лет. Последний раз «Зенит» уступил в стартовом туре в 2002 г. в матче против «Анжи».

«В атаке у нас сегодня получалось многое. В обороне мы играли недостаточно хорошо. Не успевали по темпу, и был момент в матче, когда «Крылья Советов» создавали немало моментов и могли нам забить. Но, к счастью, этого не случилось. Во второй половине мы уже контролировали ход и темп игры. По второму тайму у меня нет вопросов. По первому были, но я рад, что сегодня смогли забить много и победили. Начинать сезон с победы – это всегда отлично», – сказал главный тренер «Зенита» Сергей Семак в интервью сайту клуба.

Во втором туре «Зенит» сыграет против «Рубина» на «Казань-Арене», а «Крылья Советов» будут пытаться реабилитироваться перед болельщиками в домашнем матче против «Ростова» Валерия Карпина.

Сенсация тура. «Оренбург» всухую обыграл «Спартак»

«Оренбург» впервые в истории победил в первом туре чемпионата России, до 21 июля 2024 г. у клуба было пять поражений. Первый тайм закончился нулевой ничьей, но во втором счет открыл защитник Матиас Перес, а хавбек Эмирджан Гюрлюк удвоил преимущество «Оренбурга». Второй мяч был забит после ошибки вратаря «Спартака» Александра Максименко. Игрок «Оренбурга» Сесар Флорентин перехватил пас голкипера на Наиля Умярова у штрафной и отдал голевую передачу на Гюрлюка. «Оренбург» в пятый раз обыграл «Спартак». За 14 матчей между командами московский клуб одержал семь побед, а также было две ничьих.

Что касается «Спартака», то новый главный тренер клуба ни разу не побеждал в стартовом туре чемпионата за последние шесть лет. Последним главным тренером, одержавшим победу в дебютной игре, был белорус Олег Кононов в 2018 г.

«Мы можем и будем играть намного лучше, чем сегодня. Команда не показала той игры, которую может показывать наш клуб. «Оренбург» играл очень агрессивно, на грани фола, тренер хорошо настроил их. К сожалению, мы не смогли достойно ответить сопернику. Я беру ответственность за поражение на себя. Уверен, что в следующей игре вы увидите другой «Спартак». Я вам обещаю», – сказал главный тренер «Спартака» Деян Станкович после матча.

Единственный новичок «Спартака» в сезоне 2024/25 нападающий Виллиан Жозе не прилетел в Оренбург, причины не сообщаются. Основной нападающий клуба Александр Соболев не забивает в РПЛ с апреля 2023 г.

По данным Opta, «Оренбург» ударил по воротам «Спартака» 12 раз в первом тайме. В последний раз по воротам московского клуба наносили столько ударов в матче с «Зенитом» в сентябре 2022 г.

В следующем туре «Оренбург» встретится с «Ахматом» на своем поле, а команда Деяна Станковича сыграет против «Химок» в гостях.

Дебют тура. Игрок «Акрона» установил рекорд РПЛ

17-летний Арсений Дмитриев появился на поле на 64-й минуте матча против «Локомотива», заменив Солтмурада Бакаева. Арсений стал самым молодым игроком в истории РПЛ, вышедшим на поле в стартовом матче сезона — 17 лет и два дня. В сезоне 2023/24 Дмитриев сыграл шесть матчей за дубль «Акрона» во Второй лиге.

К сожалению, дебют Арсения Дмитриева не помог клубу из Тольятти одержать первую в истории победу в высшем дивизионе России. «Локомотив» обыграл «Акрон» со счетом 3:2. В первом тайме команды устроили голевую феерию, счет в матче открыл вингер «Локо» Сергей Пиняев. После этого команды забили три гола с 36-й по 40-ю минуту матча. Игрок «Акрона» Солтмурад Бакаев сравнял счет, затем Алексей Батраков вывел московский клуб вперед, а Абу-Саид Эльдарушев снова уравнял счет матча на 40-й минуте. Победный гол «Локомотива» забил дебютировавший в клубе Дмитрий Воробьев в конце второго тайма.

После матча у главного тренера «Локомотива» спросили, доволен ли он своим составом. В это межсезонье команду покинули 13 игроков, включая Антона Миранчука, Максима Глушенкова, Гильерме и Артема Дзюбу. «Мы ждем усиления состава, но не собираемся жаловаться и говорить, что мы не готовы играть сезон», – сказал Михаил Галактионов.

Во втором туре «Акрон» поедет в гости к воронежскому «Факелу», а «Локомотив» также сыграет в гостях против «Динамо» в дерби.