Главное в РПЛ: осечка «Зенита», камбэк «Локомотива», невезение «Сочи»

ЦСКА и «Спартак» впервые за 20 лет не сумели забить в дерби
    «Рубин» – первая команда, которая в этом чемпионате обыграла «Зенит» всухую на его поле /ФК «Рубин»

В Российской премьер-лиге (РПЛ) подошел к концу 21-й тур. «Ведомости. Спорт» подводит его основные итоги.

Интрига тура. «Зенит» уступил дома и позволил «Краснодару» приблизиться вплотную

Чемпионская гонка вновь обострилась – лидировавший с отрывом в четыре очка «Зенит» неожиданно на своем поле уступил всухую казанскому «Рубину» (0:2), а осечкой конкурента воспользовался его ближайший преследователь «Краснодар», не без труда обыгравший дома «Балтику» (3:2). Теперь тандем лидеров отделяет только один балл. В следующем туре обе команды сыграют на выезде. «Зенит» встретится в столице с замыкающим призовую тройку «Динамо», а «Краснодар» в Самаре примут «Крылья Советов».

В игре с «Рубином» команда Сергея Семака нанесла 11 ударов в створ ворот, но так и не сумела забить. Первый тайм закончился без забитых мячей, а уже в дебюте второго повели гости – на 50-й минуте отличился албанский легионер «Рубина» Мирлинд Даку. На 67-й минуте тот же игрок выступил в роли ассистента, а автором второго гола стал белорусский защитник Александр Мартынович.

До этого на «Газпром Арене» в текущем сезоне побеждали только столичные команды – в третьем туре действующего чемпиона в Санкт-Петербурге обыграл ЦСКА, а в 10-м три очка домой увез «Локомотив».

В Краснодаре команда Мурада Мусаева дважды создавала задел в два мяча (2:0, 3:1), но «Балтику» в игру возвращал полузащитник Данила Козлов, оформивший дубль. У хозяев меткий снайпер нашелся в лице колумбийского форварда Джона Кордобы, также отличившегося дважды. Еще один мяч в копилку «Краснодара» добавил полузащитник Эдуард Сперцян, на счету которого теперь 10 голов в текущем чемпионате.

Камбэк тура. Волевая победа «Локомотива» в компенсированное время

«Пари НН», принимавший в этом туре «Локомотив», сохранял неплохие шансы на успех практически до конца матча. Полузащитник нижегородского клуба Николай Калинский в первом тайме открыл счет, а на исходе часа оформил дубль. Примечательно, что оба мяча хавбек забил с 11-метровой отметки. Гости бросились отыгрываться, но поразить ворота соперника смогли только на 76-й минуте благодаря точному удару нападающего Тимура Сулейманова.

На второй добавленной минуте главный арбитр матча Сергей Цыганок назначил и третий пенальти, в этот раз в ворота хозяев. Полузащитник «Локомотива» Антон Миранчук реализовал 11-метровый, а камбэк гостей завершил на шестой минуте компенсированного времени точным ударом из-за пределов штрафной защитник Александр Сильянов. Автору победного мяча ассистировал форвард Максим Глушенков, отличившийся результативной передачей и при голе Сулейманова.

Невезение тура. Игроки «Сочи» отравились в Грозном

«Сочи» просил о переносе игры против «Ахмата» в Грозном из-за пищевого отравления, которое игроки команды перенесли в столице Чечни в день матча. Встреча в итоге состоялась, несмотря на письменное обращение гостей в адрес главы РФС Александра Дюкова.

По словам главного тренера «Сочи» Роберта Морено, после обеда несколько игроков команды почувствовали себя плохо.

«Кого‑то подташнивало, у кого‑то была диарея. Сначала было всего два игрока, которым нездоровилось, но со временем их становилось больше, в итоге получилось 14 игроков и пять человек из персонала. У этих футболистов обезвоживание, они не готовы играть… Но это соревнование такого уровня, и нас, видимо, заставили играть, поэтому мы приехали [на стадион]», – сказал Морено в эфире «Матч ТВ».

По словам испанского специалиста, ему пришлось выбрать несколько игроков, которые лучше себя чувствовали и менее пострадали в этой ситуации.

«Несколько игроков «Сочи» сейчас даже толком не могут двигаться. К сожалению, у нас даже некем их заменить», – добавил тренер.

«Ахмат» в итоге переиграл прямого конкурента в борьбе за сохранение прописки в РПЛ благодаря мячу, который на 30-й минуте забил полузащитник Лечи Садулаев. Победа позволила хозяевам покинуть зону вылета и подняться с предпоследней строчки в турнирной таблице на 12-ю. «Сочи» по-прежнему остается основным кандидатом на вылет – команда с 19 очками занимает последнее место, отставая от «Балтики» на четыре балла.

Нули тура. ЦСКА и «Спартак» не смогли забить

Единственной игрой, закончившейся вничью в этом туре, стало московское дерби, в котором ЦСКА принимал «Спартак». За 90 минут игры соперники нанесли всего лишь пять ударов в створ на двоих, так и не сумев распечатать ворота Игоря Акинфеева и Александра Максименко. В первом тайме обе команды не пригрозили вратарям ни разу ударом в створ, а впервые это удалось форварду «Спартака» Антону Зиньковскому, проверившему на прочность Акинфеева на 80-й минуте.

Безголевая ничья – раритет в статистике очных встреч столичных грандов. Последний раз команды уходили с поля без забитых мячей в октябре 2003 г.

За пять туров до конца чемпионата принципиальные соперники по-прежнему соседствуют в турнирной таблице. «Спартак» занимает шестое место с 39 очками (столько же у идущих пятыми «Крыльев Советов»), а ЦСКА, набравший 38, располагается на седьмой строчке.