CNY Бирж.11,489+2,86%ARSA6,16+1,15%KUZB0,0280%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,04+0,86%RGBITR758,53+0,94%

Центр «Насилию.нет» оштрафовали на 300 000 рублей по статье об иноагентах

Тверской районный суд Москвы привлек к административной ответственности АНО «Центр по работе с проблемой насилия «Насилию.нет» (считается в России иноагентом). Организация признана виновной в нарушении порядка деятельности иностранного агента (ч. 2 ст. 19.34 КоАП). По решению суда ей назначен штраф в размере 300 000 руб., сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

В декабре 2020 г. Минюст внес организацию в реестр иностранных агентов. Центр «Насилию.нет» был создан в 2015 г. и занимался проблемой домашнего насилия и насилия над женщинами. В 2019 г. у организации появилось собственное пространство в Москве, где пострадавшие могли получить бесплатную консультацию психологов, юристов и других специалистов, а также временный ночлег.

Организация и ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за отсутствие обязательных маркировок. В октябре 2025 г. центр объявил о закрытии. Его директор Анна Ривина (считается в России иноагентом) утверждала, что причиной стало ужесточение законодательства об иностранных агентах. В июне НКО столкнулась с массовым отказом российских сервисов от сотрудничества, также она лишилась пожертвований.