CNY Бирж.10,96-0,84%MGTS1 074+0,56%BISVP10,39-0,48%IMOEX2 635,77-0,33%RTSI1 103,79-0,17%RGBI119,44-0,08%RGBITR780,45-0,05%

Пиотровский: Бутягина задержали в результате действий его «псевдодрузей»

Задержание российского археолога Александра Бутягина является частью большой политической кампании и произошло в результате приглашения его «псевдодрузей». Об этом заявил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Операция Бутягин» является частью большой политической кампании, выразившейся, в частности, и во введении санкций против известных российских ученых, руководителей крупнейших археологических институций России», – сказал он (цитата по ТАСС).

По словам Пиотровского, «псевдодрузья» Бутягина «заманили его в привлекательный тур и подставили под операцию европейских спецслужб».

28 апреля Бутягин был освобожден в рамках обмена на белорусско-польской границе по формуле «пять на пять» с участием граждан России, Белоруссии и других стран СНГ. 1 мая он вернулся в Санкт-Петербург.

Археолога задержали по запросу Украины в Варшаве в декабре 2025 г., ему грозила экстрадиция на Украину по обвинению в «незаконных археологических поисках» в Крыму. Утверждалось, что раскопки привели к ущербу в 200 млн гривен, или около $4,6 млн.