«Алроса» огранила крупнейший в истории России бриллиант

«Алроса» огранила самый крупный в истории России бриллиант, его вес превышает 100 карат. Об этом говорится в сообщении компании.

Отмечается, что бриллиант имеет редкий «фантазийный» цвет – Vivid Yellow. Над его созданием более двух лет трудились 15 опытных специалистов.

«Бриллиант получил название «Новое Солнце» – как отражение удивительной истории сверхкрупного алмаза весом более 200 карат насыщенного медово-золотистого цвета, который был добыт «Алроса» на арктическом россыпном месторождении Эбелях», – говорится в сообщении.

«АЛРОСА»
«АЛРОСА»

В сообщении указано, что «Новое Солнце» является одним из наиболее важных событий в индустрии драгоценных камней за последние годы, «подчеркивая высокий статус России в мировой алмазно-бриллиантовой отрасли».

В конце декабря начальник корпоративных финансов «Алросы» Сергей Тахиев рассказал, что цены на бриллианты на мировом рынке могут продемонстрировать положительную динамику в 2025 г. По его словам, главными факторами роста станут высокий спрос на ювелирную продукцию и сокращение мировой добычи алмазов до 20% от уровней пятилетней давности.