Собственник шахты «Листвяжная» получил 3,5 года условно

Центральный районный суд Кемерова вынес приговор по делу о взрыве на шахте «Листвяжная», в результате которого в ноябре 2021 г. погиб 51 человек. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Собственник шахты и председатель совета директоров компании «СДС-уголь» Михаил Федяев получил 3,5 года условно. Его признали виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Ему также запрещено заниматься управленческой деятельностью в компаниях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в течение 1,5 г.

Вместе с ним на скамье подсудимых оказались генеральный директор «СДС-уголь» Геннадий Алексеев и технический директор Антон Якутов. Оба получили реальные сроки: 5 лет 3 месяца и 5 лет колонии общего режима соответственно.

Следствие установило, что руководство шахты знало о регулярных превышениях предельно допустимой концентрации метана, но не принимало мер для устранения нарушений. Пренебрежение требованиями безопасности привело к трагедии. Взрыв на «Листвяжной» стал одной из крупнейших катастроф в угольной отрасли за последние годы. Среди жертв – 51 человек, включая пятерых горноспасателей.