Голикова: один ребенок в крайне тяжелом состоянии после теракта в «Крокусе»
Один ребенок находится в крайне тяжелом состоянии после теракта в «Крокус сити холле», сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
«Один ребенок в крайне тяжелом состоянии. Среди взрослых: 15 находятся в крайне тяжелом состоянии и 42 в тяжелом состоянии», – сказала она по итогам обхода совместно с министром здравоохранения Михаилом Мурашко пациентов в НМИЦ им. Николая Пирогова.
Сейчас в больницах Москвы и Московской области находятся 107 пациентов, включая троих детей. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, в оказании помощи пострадавшим при теракте в «Крокус сити холле» было задействовано 19 медорганизаций.
«Медикаментов, крови, перевязочных материалов достаточно, но мы благодарны всем жителям России, которые откликнулись на ту ситуацию, которая произошла, – пришли в центры переливания крови, сдают кровь и солидаризируются с той трагедией, которая произошла», – сказала Голикова.
Голикова и Мурашко также посетили пострадавших в еще в трех больницах: РДКБ – филиал ФГАОУ ВО РНИМУ им. Николая Пирогова, Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского, «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России на Нижней Первомайской.
Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления российской музыкальной группы «Пикник», после чего начался пожар. По последним данным СКР на 11:18 мск, в результате теракта погибли 115 человек, число жертв может увеличиться.
Главный редактор телеканал RT Маргарита Симоньян при этом заявила, что в результате нападения погибли 143 человека, превысив число жертв теракта на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 г.
