Мантия не ко времени: почему адвокаты не пользуются служебной одеждой
Профессиональное сообщество пока не готово заниматься внешним видом
Возможность носить в суд служебную одежду – мантию для защитников – хотели внести в нормы кодекса профессиональной этики еще в 2022 г. Дискуссия ни к чему не привела, поскольку тогда перед сообществом возникли иные вызовы. В результате, хотя кодекс этики этого не запрещает и адвокаты могут купить себе мантию на заказ (или взять на заказ) для походов в суд, встретить их в таком обличии практически невозможно. Впрочем, не удивительно, что поправки в кодекс этики так и не были приняты: в профессиональном сообществе нет единого мнения, нужна ли защитникам форма.
Идея создать единый корпоративный стиль для всех адвокатов обсуждается много лет. Но до обсуждения мантии тогда дело не дошло и ограничились нагрудными знаками, которые вручаются при присвоении статуса адвоката. «В течение последних 20 лет вопрос о появлении этого атрибута профессии (формы. – «Ведомости») в России обсуждался то громче, то тише», – рассказала «Ведомостям» вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Елена Авакян. Она напомнила, что адвокатская мантия как неотъемлемый атрибут отправления правосудия существует в огромном числе мировых юрисдикций.
В очередной раз, говорит она, этот вопрос перешел в активную фазу обсуждения в 2021 г. после череды громких инцидентов, связанных с нарушением дресс-кода в судебных заседаниях. Тогда в ФПА решили провести эксперимент по внедрению мантий в деятельность адвокатуры.
Была разработана модель адвокатской мантии, отшита линейка образцов, уточнила Авакян. «Ношение адвокатской мантии всегда остается добровольным выбором адвоката, в отличие от наших многочисленных коллег мы не планируем вводить обязательность их ношения», – подчеркнула она. Сама вице-президент ФПА всегда носит мантию – на все мероприятия, в судебные заседания и на рабочие заседания различных государственных органов.
«Объездив в ней множество регионов России и несколько зарубежных стран, как никто другой могу подтвердить, что мантия – это не только красиво, удобно и практично, но и производит на собеседников неизгладимое впечатление», – сказала она.
В конце декабря 2024 г. адвокат Александр Манухин хотел проверить реакцию публики и пришел в Мособлсуд в мантии. По его словам, сейчас появилось очень много псевдоюристов и мошенников и, к сожалению, обыватель не всегда может отличить настоящего адвоката со статусом от таких личностей. Поэтому, говорит Манухин, мантия – это не для желающих выделиться в плане какого-то там резонанса, а именно чтобы люди смогли понять, в чем отличие между мошенниками и юристами, обладающими не только профессиональными знаниями, но и имеющими право представлять людей в суде.
Шорты адвоката дошли до Страсбурга
Адвокат не призывает коллег носить мантию на ежедневной основе, но на важные заседания делать это стоит. Сам он заказал мантию на пошив. Впрочем, обычно Манухин ходит в суд «в разном»: «Даже в мотоциклетной форме, и судьи отлично воспринимают. Только одна судья в Москве высказала «фи», хотя у меня очень красивая мотоциклетная форма, но не костюм, конечно».
«Глобально я за мантию, но разговор о ней сейчас считаю или неуместным, или попыткой отвлечь от реальных проблем», – заявил «Ведомостям» старший партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай. По его словам, сначала надо создать солидный корпус адвокатов, с достойными профессиональными навыками, а также этически безупречных. «И когда таких станет хотя бы больше половины, тогда можно будет привести форму в соответствие с прекрасным содержанием», – отметил он.
Если же мантия, рассуждает Тай, это единственное, что отличает адвоката от других участников процесса, а их поведение и навыки не безупречны, то она может сработать скорее как стигма, а не как отличительный знак.
Сперва надо ввести долго обсуждаемую «адвокатскую монополию», чтоб мантия была профессиональным атрибутом, а не элементом вычурности для юристов, практикующих в судах, соглашается с коллегой партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. При этом он заметил, что сейчас многие кабинеты судов просто ни по площади, ни по техническим характеристикам не позволяют сторонам не то что мантию надеть, но и физически разместиться в кабинете.
Кроме того, не во всех районных и мировых судах есть оборудованный гардероб, где можно было бы переодеться, добавил он. «Многие коллеги не готовы к ношению мантии, и я в том числе, элементарно – как и где в нее переодеваться в районном суде общей юрисдикции?» – рассуждает адвокат, член Ассоциации юристов России (АЮР) Владислав Калинин. Также, по его мнению, не очень удобно перевозить эту мантию – еще один предмет для пристального досмотра приставами.
Другой член АЮР, управляющий партнер Адвокатской группы «Ватаманюк & партнеры» Владислав Ватаманюк связывает неношение адвокатами мантии с присущим профессии консерватизмом и нежеланием слепо копировать западноевропейские идеалы и ценности – даже в XIX в., когда адвокатура начала зарождаться в России, такое требование применительно к внешнему виду адвокатов отсутствовало. «На своей практике я ни разу не встречал адвокатов, которые бы были одеты в мантию, в отечественных судах», – поделился он.