Торговый центр «Жемчужная плаза» в Санкт-Петербурге сменит владельца

Его собственники собираются продать его девелоперской компании Malltech
vk.com/pearlplaza

Девелоперская компания Malltech ведет переговоры о покупке торгово-развлекательного комплекса «Жемчужная плаза» (92 700 кв. м), расположенного на Петергофском шоссе в Санкт-Петербурге. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к одной из сторон потенциальной сделки. Об этом также знают два консультанта, работавших с этим объектом. По их словам, компания сделала официальную оферту о его покупке владельцам комплекса – финскому строительному концерну SRV и китайской Shanghai Industrial Investment Company (SIIC) – и она была принята. Запросы в SRV и SIIC остались без ответов.

«Жемчужная плаза» является частью знакового для Санкт-Петербурга проекта «Балтийская жемчужина». Комплекс, как сказано на сайте самого комплекса, является крупнейшим торгово-развлекательным центром юго-западной части Санкт-Петербурга. Его якорные арендаторы – гипермаркет Prisma, «М.видео», «Детский мир», «Снежная королева», «Формула кино» и др. Сам объект был построен в 2013 г. SRV и SIIC по данным на конец 2019 г. (более поздних данных нет) владели им в равных долях, согласно данным нидерландского реестра (юридически комплекс контролирует Netherlands Pearl Plaza B.V.).

SRV и SIIC уже несколько лет пытаются продать «Жемчужную плазу». В 2019 г. переговоры о приобретении этого объекта вела компания «Сбербанк управление активами», которая планировала внести его в один из закрытых паевых инвестиционных фондов, а сами паи предложить инвесторам, но в итоге из-за пандемии коронавируса сделка сорвалась.

Сейчас владельцы получили по крайней мере два приемлемых предложения: одно – от Malltech, второе – от структур АФК «Система», утверждают источники «Ведомостей».

Сумму, которую готовы заплатить претенденты на «Жемчужную плазу», они не называют, уверяя, что «она примерно одинаковая». Учитывая то, что пока никаких обязывающих документов по этой сделке не подписано, у АФК «Система» сохраняются шансы купить этот объект. Представители Malltech, АФК «Система» и компании CBRE (занимается продажей этого центра) от комментариев отказались.

Владельцы «Жемчужной плазы» приняли предложение Malltech, так как у компании есть опыт в управлении торговыми центрами, говорит источник, знакомый с ходом переговоров. Эта компания, которая до 2016 г. называлась «Росевродевелопмент», изначально была создана Росевробанком (сейчас является частью Совкомбанка). Сейчас ее миноритарным акционером выступает банк Goldman Sachs. Компания специализируется на управлении торговой и складской недвижимостью. За 17 лет она построила в общей сложности 1 млн кв. м, сказано на ее сайте. Среди ее проектов – торгово-развлекательные центры «Лето» в Санкт-Петербурге, «Планета» в Перми, Уфе, Новокузнецке и Красноярске, а также «Аура» в Новосибирске. Осенью прошлого года стало известно, что Malltech договаривается о приобретении первого торгового комплекса в Москве: она хочет выкупить у акционера ПИК Сергея Гордеева комплекс Columbus (227 000 кв. м) около ст. м. «Пражская».

У АФК «Система», наоборот, пока нет опыта работы с торговыми объектами. Но в этом году управляющим партнером корпорации стал Андрей Колокольников, который ранее был исполнительным директором Morgan Stanley. Ему принадлежат доли в торгово-развлекательных центрах «Галерея» в Санкт-Петербурге и «Метрополис» в Москве. Именно Колокольников выступает инициатором приобретения «Жемчужной плазы», говорят собеседники «Ведомостей». Сам он на запрос также не ответил.

Рыночная стоимость комплекса сейчас может составлять 9–10 млрд руб., подсчитал партнер Cushman & Wakefield Алан Балоев. Партнер Colliers Станислав Бибик оценивает его в 8–9 млрд руб. Опрошенные «Ведомостями» консультанты называют «Жемчужную плазу» качественным активом. Руководитель группы по инвестициям JLL Микаэл Казарян отмечает, что у него сформированный пул арендаторов и практически отсутствуют свободные помещения. С ним согласен и генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков, который также говорит, что комплекс демонстрирует довольно высокую посещаемость. Казарян объясняет это тем, что объект находится на Петергофском шоссе – основной транспортной магистрали в Стрельну и Петергоф. Управляющий партнер S.A.Ricci Алексей Богданов добавляет, что потенциальных покупателей могла заинтересовать и возможность строительства второй очереди торгового центра, о котором SRV заявляла еще в 2018 г.

Из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, инвесторы неохотно вкладывались в торговую недвижимость, отмечает Пашков. Впрочем, по словам Казаряна, в первом полугодии 2021 г. объем инвестиционных сделок с торговой недвижимостью составил около $160 млн, это на 75% больше, чем годом ранее. Но, несмотря на значительный рост, до уровня 2019 г. данный показатель еще не восстановился – тогда инвесторы вложили в торговые центры $347 млн.