GAZP93,41+3,59%CNY Бирж.11,479-0,81%IMOEX2 165,54+0,96%RTSI874,26+1,44%RGBI114,7+1,87%RGBITR768,97+1,85%

Собянин: Первый в мире космический мини-шаттл создали в ОЭЗ «Технополис Москва»

Устройство не сгорает при входе в атмосферу и сможет самостоятельно доставлять с орбиты на Землю материалы и результаты научных экспериментов.

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва» создали две уникальные космические разработки — инновационный мини-шаттл и высокотехнологичный квантовый датчик. О них Сергей Собянин рассказал в своем канале в мессенджере «Макс».

«Это первый в мире мини-шаттл, который не сгорает при входе в атмосферу. Он способен самостоятельно возвращать с орбиты на Землю материалы и результаты научных экспериментов. Космический аппарат можно запускать не только со станций, но и с небольших спутников», — отметил Мэр Москвы.

Вторая разработка — первый в мире квантовый датчик для регистрации мельчайших частиц, состоящих всего из нескольких атомов. Благодаря ему ученые будут исследовать процессы образования космической пыли и создавать новые способы защиты спутников и пилотируемых аппаратов.

Оба устройства позволяют расширить возможности космических исследований. Они помогут получить больше информации и повысить безопасность будущих миссий. Новые изобретения уже прошли первый этап оформления патентов.

Другие пресс-релизы