В минувшие выходные в Сормовском парке Нижнего Новгорода развернулась масштабная поисковая операция. Искали под водой, на береговой отмели и даже в лесной чаще. Предметом розыска были всякого рода отходы. Активное участие в мероприятии приняли и сотрудники нижегородской компании «Ситиматик».
Инициатором экологической акции «Чистый берег — лёгкий бег», приуроченной к Международному дню очистки водоёмов выступило Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области.
Береговую зону и лесопосадки обследовали около 200 добровольцев, включая представителей власти, общественных организаций, предпринимателей, спортивных клубов и образовательных учреждений. Водолазы старались на славу, вытаскивая со дна озера огромные илистые находки. Активисты с граблями и мусорными пакетами интенсивно собирали залежавшийся мусор.
На экоакции каждый мог найти себе занятие и увлечение по интересам. Параллельно экологической составляющей проходила и культурно-спортивная программа. Дети и взрослые, каждый в своей весовой и возрастной категории, соревновались в беге на короткие дистанции. Любознательные ребятишки могли поучаствовать в мастер-классах, где сами, проведя анализ воды, смогли проверить уровень pH, мутность и содержание нитратов в жидкости.
Экологическая акция завершилась с отличным результатом: региональный оператор «Ситиматик-Нижний Новгород» вывез собранный бункер с отходами на переработку. Участники мероприятия, включая детей и взрослых, были заряжены энергией и новыми знаниями, а также угощены горячей кашей, которую приготовили прямо на месте в полевой кухне.