RTSI1 098,13+0,39%RGBI119,19+0,02%CNY Бирж.10,87+0,43%IMOEX2 561,04-0,73%RGBITR786,75+0,11%

Московская биржа и Гознак договорились о расширении сотрудничества на рынке драгоценных металлов

4 июня 2026 года в рамках XXIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) Московская биржа и АО «Гознак» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на совместное развитие российского биржевого рынка драгоценных металлов.

В официальной церемонии подписания приняли участие генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук и представитель Группы «Московская биржа» Игорь Марич.

Подписанное соглашение призвано увеличить масштабы сотрудничества Московской биржи и Гознака. Стороны намереваются расширить инфраструктурное взаимодействие, направленое на развитие биржевой торговли драгоценными металлами, повышение инвестиционной привлекательности драгметаллов для физических и юридических лиц и, как следствие, увеличение ликвидности рынка.

Сотрудничество также предусматривает расширение взаимодействия инфраструктурных организаций в части совершенствования сервисов приема и выдачи слитков для профессиональных участников рынка и в перспективе для физических лиц.

Игорь Марич, представитель Группы «Московская биржа»:

«Развитие биржевого рынка драгоценных металлов — одно из стратегических направлений нашей работы. Участниками рынка сегодня выступают крупнейшие российские производители и потребители драгоценных металлов, профессиональные участники рынка и десятки тысяч частных инвесторов. Объединение спроса и предложения на биржевых торгах позволяет нам формировать прозрачные ценовые индикаторы, которые уже служат ориентиром для всех участников рынка и выступают в качестве базового актива для производных инструментов. Совместная работа с Гознаком, одним из ключевых партнеров в этой сфере, позволит повысить ликвидность рынка, сделать его более доступным для всех категорий клиентов и откроет новые возможности для роста объемов биржевой торговли драгметаллами».

Аркадий Трачук, генеральный директор АО «Гознак»:

«Гознак оказывает Московской бирже услуги по кастодиальному хранению драгоценных металлов уже два года. И все это время, по мере роста рынка инвестиций в золото, наше сотрудничество постоянно развивалось: росли объемы хранения драгоценных металлов, ширился спектр предоставляемых Гознаком кастодиальных услуг. Соглашение, которое мы подписали сегодня, подчеркивает нашу общую заинтересованность в дальнейшем развитии биржевой торговли драгоценными металлами и в повышении их инвестиционной привлекательности для инвесторов. Считаю, что стратегическое сотрудничество между крупнейшей отечественной биржей и одним из крупнейших кастодианов в России будет способствовать этому наилучшим образом».