CNY Бирж.10,989+0,45%RGSS0,195-2,7%USBN0,13-1,29%IMOEX2 698,6-1,24%RTSI1 138,12-1,09%RGBI119,31-0,13%RGBITR777,77-0,09%

Студенты питерской Вышки стали победителями турнира Центрального банка

«Макрохак» — интенсив в области экономического анализа и финансового моделирования. Студенты проходят курс лекций от экспертов ключевых финансовых организации страны, а также работают над задачами, которые позволят Банку России проводить взвешенную денежно-кредитную политику. В финале состязания встретились 14 команд. НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представляли студенты Школы экономики и менеджмента Дмитрий Цилевич, Даниил Дашевский, Илья Самойленко, Матвей Федорцов и Артур Байгильдин. Они стали лучшими в общем зачете и решении отдельных задач.

Участники турнира работали над кейсами, связанными с анализом процентных ставок в экономике. Команды использовали математические модели, которые прогнозируют, как будет выглядеть кривая доходности, — график, показывающий, под какой процент государство занимает деньги на разные сроки. Итогом работы стало создание специального индикатора, который фиксирует, насколько рынок уверен в будущих решениях регулятора.

«Общая идея заданий — анализ макроэкономических сигналов в финансовых данных и проверка их прогностической силы. Для решения мы использовали две математические модели, проверяли их эффективность на основе международного опыта, разных переменных и опросов Центрального банка. Нам удалось выявить факторы, в значительной степени влияющие на ключевую ставку в период турбулентности, и составить предикторы, по которым можно просчитать то или иное решение Банка России», — рассказал четверокурсник «Международной программы по бизнесу и экономике» Дмитрий Цилевич.

Четверокурсник Школы экономики и менеджмента Артур Байгильдин подчеркнул, что в решении кейсов команде помогли курсы по эконометрике, финансам и макроэкономике доцента департамента экономики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Владимира Волкова и старшего преподавателя Александра Рубина.

«Турнир — это возможность в очень сжатые сроки проверить свои навыки и возможность их применения в смежных отраслях. Для успешного решения заданий нужно было построить эконометрические модели, интерпретировать их и защитить результаты перед жюри. Я занимался прогнозированием кривой доходности российского денежного рынка на шесть месяцев. Точность превысила базовый уровень примерно на 13 %», — поделился Артур Байгильдин.

Участник команды Питерской Вышки Матвей Федорцов ранее уже занимал призовые места в интенсивах Банка России. Например, разрабатывал архитектуру оператора обмена цифровых финансовых активов (ЦФА) на Московской Бирже.

«Питерская Вышка дала мне глубокое понимание основ макроэкономики, теории вероятности и эконометрики. С помощью современных статистических инструментов мы подтвердили, что рост рыночной неопределенности опережает изменения ключевой ставки и влияет на другие экономические показатели. Инструмент прошел проверку на исторических данных, его можно использовать для мониторинга настроений инвесторов и поддержки решений в сфере финансовой стабильности, — объяснил Матвей Федорцов. — Сейчас я задумываюсь о поступлении в магистратуру и хочу сосредоточиться на карьере в области количественных финансов, где кроме математики и статистики необходимы навыки программирования. Благодаря участию в чемпионате мы получили привлекательные приглашения на работу», — резюмировал Матвей Федорцов.

Академический руководитель «Международной программы по бизнесу и экономике» Виктор Кракович подчеркнул, что образовательные траектории студентов Питерской Вышки строятся в соответствии с запросами работодателей. Экспертиза в решении прикладных задач, математике, экономике и анализе данных позволяет работать на руководящих позициях в ведущих финансовых институциях России.

«Задачи интенсива требуют не только технической экспертизы, но и умения быстро работать с реальными данными, предлагать экономически обоснованные решения и эффективно коммуницировать в команде — именно такой комплексный подход мы закладываем в наше обучение. Участие в подобных мероприятиях развивает у студентов навыки проектной работы, презентации результатов и принятия стратегий в условиях неопределенности, что критически важно для карьеры в финансовом секторе. Наши образовательные программы постоянно актуализируются совместно с индустриальными партнерами, включая Банк России, чтобы выпускники выходили на рынок труда уже с релевантным опытом и компетенциями», — резюмировал Виктор Кракович.

Стать экспертом в финансах и инвестициях, задавать экономические тренды можно благодаря учебе в Школе экономики и менеджмента Питерской Вышки. Узнать все о программах бакалавриата и магистратуры можно по ссылкам. Старт приемной кампании — 20 июня.

Другие пресс-релизы