АСРО «РОС «СОЮЗ», входящая в состав Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), совместно с Комитетом по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края (Комитет), Отделением СФР по Хабаровскому краю и ЕАО и КГКУ «Центр занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района» организовали проведение ежегодного семинара по вопросам предоставления мер государственной поддержки работодателям строительной отрасли.
Модераторами мероприятия выступили президент АСРО «РОС «СОЮЗ» Светлана Дианова и первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края Григорий Солодянкин.
Острый дефицит кадров заставляет работодателей искать новые подходы и использовать все доступные ресурсы.
О возможностях бесплатного обучения сотрудников в рамках нацпроекта «Кадры» слушателям рассказала замруководителя – начальник отдела предоставления мер господдержки КГКУ «Центр занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района» Галина Дектярева. Григорий Солодянкин подчеркнул, что обучить по программе можно любого работника, ранее не участвовавшего в программе, для этого сотруднику достаточно получить статус «ищущего работу», при этом гражданин может быть уже трудоустроенным и исполняя свои трудовые функции обучаться дистанционно.
Консультант отдела трудовой миграции Комитета Лариса Федорченко рассказала о краевой программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Участники программы имеют возможность получить субсидию на компенсацию расходов на переезд, жилищное обустройство, профессиональное обучение, оплату мест в детских садах, медицинское обслуживание, а также питание работника из другого региона.
Заведующая сектором по привлечению иностранной рабочей силы отдела трудовой миграции Комитета Людмила Тарабарова озвучила механизм трудоустройства для работодателей, рассматривающих привлечение иностранных работников. Спикер обратила внимание присутствующих на важные требования миграционного законодательства, которые следует учитывать при формировании заявки на привлечение иностранных работников.
В ходе семинара также были затронуты темы трудоустройства инвалидов. С необходимостью выделения квотируемых мест для трудоустройства инвалидов в размере 3% от численности сталкиваются все организации, чья штатная численность равна или превышает 36 человек. О способах альтернативного исполнения законодательства и предоставлении субсидий работодателям при приеме на работу отдельных категорий граждан рассказали специалисты отдела по работе с социально незащищенными категориями граждан Комитета Татьяна Митрохина и Елена Смольянинова.
Представители Отделения СФР по Хабаровскому краю и ЕАО ознакомили слушателей с механизмами частичной компенсации затрат работодателя. Наталья Козлова рассказала о возможности компенсации затрат на выплату заработной платы для отдельных категорий работников, а Людмила Шаврина озвучила механизмы финансового обеспечения предупредительных мер. Наиболее популярными мероприятиями по возмещению произведенных расходов, на которые обращаются работодатели, являются обучение охране труда, приобретение СИЗ, проведение СОУТ. Ввиду ограниченного финансирования спикеры рекомендовали формировать заявления на возмещение расходов, не дожидаясь конца года.
Завершил семинар доклад начальника отдела развития социального партнерства Комитета Натальи Ивакаевой. Помимо работы по противодействию нелегальной занятости, участники семинара узнали о проведении всероссийских и краевых конкурсов для работодателей, в рамках которых они могут поделиться своими наработками в сфере занятости населения.
Работодатели Хабаровского края поблагодарили спикеров за предоставленную информацию и возможность получить обратную связь и разъяснения по вопросам участия в госпрограммах, а также отметили необходимость сохранения традиции ежегодных встреч подобного формата.