Эксперт Глушков: большинство застройщиков выплатит неустойку за перенос сроков за полгода

Большинство компаний-застройщиков своевременно выплатит неустойку за срыв сроков сдачи жилья, на решение проблемы потребуется около полугода. Такой прогноз ТАСС на полях Сибирской строительной недели высказал президент ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

Мораторий на взыскания с застройщиков впервые появился в 2020 году, с тех пор несколько раз возобновлялся и продлевался. Изначально его вводили как антикризисную меру на фоне пандемии, затем для поддержки отрасли в условиях санкций. Во время прямой линии в конце прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил не продлевать мораторий на штрафы для застройщиков за задержку ввода жилья. С 1 января этого года мораторий перестал действовать.

«К сожалению, сумма достаточно большая, и мораторий немного расслабил застройщиков. <…> В целом на сегодняшний день у нас дана отсрочка коллегам, чтобы исполнить свои обязательства. И та накопившаяся величина, она измеряется, наверное, 12 млрд рублей — это та сумма, которая официально есть. В общем-то в рамках оборотов строительных компаний ничего страшного, на мой взгляд, [эта сумма] ничего из себя не представляет, и большая часть компаний своевременно эти иски закроет. <…> В целом эта проблема, думаю, к середине года сойдет на нет», — сказал эксперт.

Он добавил, что часть компаний, несмотря на действие моратория, удовлетворяла требования, другая часть надеялась на продление запрета. По оценке Глушкова, некоторые спорные разбирательства по неустойкам могут затянуться, но не будут массовыми.

Сибирский строительный форум «Стратегии ускорения темпов строительства» проходит в Новосибирске 10-12 февраля. Организаторами являются правительство Новосибирской области совместно с Российским союзом строителей, ассоциациями НОСТРОЙ, НОПРИЗ и АСОНО при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Всего организовано более 40 специализированных секций, посвященных вопросам развития строительной сферы. 

ТАСС — генеральный информационный партнер форума. 

Другие пресс-релизы