СберСтрахование жизни: более трети россиянин формировали накопления в 2025 году

Чаще всего откладывали до 10% дохода, каждый восьмой — половину зарплаты и более

Более трети россиян (38%) в 2025 году формировали накопления. При этом, половина (52%) из них на данные цели направляли более 10% ежемесячного дохода. Такие данные получены в результате исследования, проведённого СберСтрахованием жизни и сервисом Работа.ру

Среди россиян, формировавших накопления, каждый третий (28%) откладывал 5-10% дохода, каждый пятый (19%) — 10-15%, чуть менее — 18% респондентов — откладывали до 5% дохода. Каждому восьмому (12%) удавалось откладывать 50% и более, а каждому десятому (10%) — 20-30%. Ещё 8% россиян направляли в накопления 30-40% дохода, а 5% — 15-20% дохода.

Интересно, что основная цель формирования накоплений у россиян — отпуск и путешествия (43%). В топ-3 целей также вошли ремонт (23%) и покупка недвижимости (20%). Следом идут подарки близким (19%), лечение (18%) и образование для себя или детей (13%). На инвестиции и хобби планируют направить накопления по 10% опрошенных.

Александр Тихомиров, директор по инвестициям СберСтрахования жизни:

«Наше исследование показало, что россияне сохраняют интерес к формированию накоплений на определённые цели. Однако, в текущем году только 13% опрошенных смогли достичь поставленной цели, накопив запланированную сумму. 43% граждан не хватило времени и мотивации для достижения цели, а 44% копили без прогнозирования конечной суммы. Для того, чтобы копить уверенно, необходима системность и регулярность. Направлять в накопления лучше 10-15% ежемесячного дохода, используя при этом надёжные финансовые инструменты. Например такой, как накопительное страхование жизни (НСЖ)».

Несмотря на это, большинство россиян планируют продолжать формировать накопления: 77% опрошенных сообщили, что собираются откладывать деньги с зарплаты в следующем году.

Исследование проводилось в октябре и декабре 2025 года по всей России среди экономически активного населения старше 18 лет. В нём приняли участие более 3,2 тыс. респондентов.

Другие пресс-релизы