Все на базу: как совмещаются фундаментальное образование и запросы работодателей

Фундаментальное образование дает базу и кругозор, которые позволяют быть гибким и быстро осваивать новые компетенции, полагают эксперты. Может ли фундаментальное образование быть практико-ориентированным, эксперты обсудили на Всероссийском кадровом форуме. НИУ ВШЭ выступил одним из партнеров мероприятия.

Все, что происходит на рынке труда, начинается гораздо раньше — с образования, открыл дискуссию заведующий Лабораторией исследований рынка труда, проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин. По его словам, нужно в целом понять, действительно ли фундаментальное образование противостоит прикладному. «Это не очевидно, потому что за этим подразумевается, что фундаментальное образование не может быть прикладным, а прикладное не может быть фундаментальным», — говорит Сергей Рощин.

По его словам, необходимо также понять «целевую модель выпускника», то есть, что мы хотим получить на выходе. «Высшее образование имеет очень широкий спектр различных предметных направлений, которые имеют различную целевую модель выпускника для разных сфер деятельности. И с этой точки зрения здесь нет однозначного ответа», — сказал Сергей Рощин. По его словам, в частности, «в университет невозможно перенести все современные технологии» из-за скорости их обновления. Поэтому «университеты обречены на коллаборации». При этом фундаментальное образование важно, поскольку в эпоху перемен нужно уметь быстро адаптироваться к изменениям технологий, и фундаментальное образование позволяет это делать. «И в этом важность хорошего фундаментального образования», — подчеркивает Сергей Рощин.

Как рассказал директор Центра индустрии здоровья Сбербанка Сергей Жданов, корпоративный университет банка возник из-за необходимости работы с командой топ-менеджмента. «Мы считаем, что наша программа обучения — это как раз инструмент для реализации больших стратегических проектов. Когда вы обучаете управленцев такого уровня, когда вы решаете задачи, которые практически в мире никто не решал, подход к обучению несколько отличается от классического университетского. И нам очень нравится цитата, что если изменения снаружи происходят быстрее, чем внутри, то конец близок. И вот роль корпоративного университета, она в том числе (заключается — Ред.) в том, чтобы догнать этот фронтир, настигнуть его, посмотреть за него и, самое главное, потом понять, что нам с этим делать», — поделился Сергей Жданов.

Несколько лет назад корпоративный университет Сбербанка превратился в Сбер-университет, став по сути бизнес-школой, которая помогает регионам, другим крупным компаниям и университетам трансформироваться, рассказал он. По словам эксперта, учитывая скорость изменений, без хорошего фундамента даже высококлассному специалисту сложно, поскольку все быстро меняется. Как предположил Сергей Жданов, в будущем возможно корпоративные университеты также будут обучать прикладным навыкам «в последнюю очередь».

По словам гендиректора «Озон Тревел» Михаила Осина, последние несколько лет отрасль много чего испытала. Это и ковид, и изменения, связанные с авиацией, и уход с рынка крупнейшего игрока на рынке отелей, перечисляет он. «Это огромное количество изменений. Поэтому, конечно, для нас очень важно, чтобы люди, которые у нас работают, были достаточно гибкими», — пояснил Михаил Осин. По его мнению, в принципе само по себе фундаментальное образование гарантирует эту гибкость, более широкий взгляд на мир. Так, некоторые выпускники, когда пришли на стажировку в компанию, принесли новые интересные практики, отметил эксперт. В частности, Михаил Осин рассказал о том, как стажеры из ВШЭ помогли компании «пересобрать» отдел аналитики, вывести его на качественно другой уровень.

По словам заведующего проектно-учебной лабораторией «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ Нияза Габрахманова, фундаментальное образование и прикладные навыки должны «идти рука об руку». Важно, чтобы обучающийся понимал, зачем он получает те или иные фундаментальные знания, чтобы он мог применить их на практике. Тогда и вопросов не возникает в целесообразности изучения той или иной дисциплины, пояснил Нияз Габрахманов.

Часть университетов дают «хорошую практикоориентированную подготовку», но некоторые вузы занимаются «профанацией проектной деятельности», отметил он. «Проекты рождаются здесь и сейчас, никаких реальных заказчиков у этих проектов нет, и проекты генерят не те люди, которые занимаются вообще проектной деятельностью. Они в принципе не знают рынка, что является действительно востребованным», — пояснил эксперт подход некоторых вузов к организации практики для студентов.

Юлия Ерофеева, руководитель отдела по работе с образовательными организациями департамента обучения РВБ, отметила, что компания выстраивает «мост взаимодействия между бизнесом и образовательной средой», работая тесным образом уже не только с вузами, но и школами, причем по самым разным направлениям — от поддержки школьников до молодых ученых. «Рынок труда сейчас диктует новые условия и требуются специалисты, которые не просто пришли с базовым образованием и готовы применять свои знания на практике», — отметила Юлия Ерофеева. По ее словам, сегодня требуются работники, которые будут гибкими, приходя в компанию, и готовы будут переобучиться. «Так как компания большая, направлений деятельности у нас очень много, и мы в том числе стараемся выстроить такую систему, в рамках которой сотрудник может и внутри компании дополнительно получить какие-то компетенции, которых ему не хватает. Но при всем этом мы прекрасно понимаем, что в одиночку в этом направлении двигаться абсолютно бессмысленно, потому что базовое образование, те базовые навыки, которые дают в вузах, это, наверное, система, от которой отойти точно мы не можем», — уверена эксперт.

Другие пресс-релизы