«Роснефть» совершенствует технологии гидроразрыва пласта

Специалисты «РН-Юганскнефтегаз», ключевого добывающего актива Компании, за сутки добыли более 100 тонн нефти с одной скважины Правдинского месторождения. В настоящее время это лучший результат, достигнутый при запуске горизонтальных скважин на месторождениях с аналогичными геологическими условиями. Добиться рекорда позволил новый способ проведения гидроразрыва пласта (ГРП), разработанный учёными корпоративного научного института в Уфе.

Новый способ проведения ГРП осуществляется в несколько стадий, в течение которых в пласт поочередно закачиваются низковязкая и высоковязкая жидкости с пропантом крупной фракции. Технология позволяет создать трещину гидроразрыва длиной до 600 метров, при этом увеличив её проводимость и обеспечив эффективный приток нефти из пласта в скважину.

ГРП является ключевой технологией обеспечения интенсификации добычи нефти. Разработка Компании позволит значительно увеличить продуктивность и добычу из низкопроницаемых коллекторов баженовской* и ачимовской** свит, а также их аналогов.

*Баженовская свита сформировалась на территории Западной Сибири из глубоководных осадочных пород в конце юрского и в начале мелового периода около 145 млн лет назад. Как правило, она залегает на глубине 2,5-3 км и имеет толщину около 30 метров.
**Ачимовская свита — это отложения в Западной Сибири, залегающие на глубинах от 2, 5 до 4 км в нижней части меловых отложений над баженовской свитой.

Другие пресс-релизы