Третья международная многодневная велогонка «Золото Ладоги» пройдет 9–15 июня в рамках Спортивных игр Петербургского международного экономического форума. Впервые вместе с профессионалами в гонке выступят корпоративные и любительские команды.
Маршрут гонки в 2025 году пройдет по городам Ленинградской области и Республики Карелия, а заключительный этап состоится на Гребном канале Санкт-Петербурга.
«Велогонка „Золото Ладоги» стала хорошим примером международного сотрудничества в спорте. Интерес к ней со стороны зарубежных команд подтверждает потенциал новых проектов российского спорта. Значимой площадкой для их презентации ежегодно выступает Петербургский международный экономический форум. Важно, что благодаря взаимодействию Фонда Росконгресс, Федерации велосипедного спорта России и при поддержке Минспорта России велогонка развивается. В этом году „Золото Ладоги» станет не только престижным стартом для ведущих российских гонщиков, но и уникальной возможностью для любителей велоспорта проехать по одному маршруту с профессионалами», – отметил советник Президента России, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.
В первых двух гонках «Золото Ладоги» принимали участие гонщики из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Вьетнама, ОАЭ и Сирии.
Победителем гонки в 2024 году стал Савва Новиков, который впоследствии выиграл золото чемпионата России в многодневной гонке.
28-й Петербургский международный экономический форум пройдет 18–21 июня.