1 348 объектов на предпроектной стадии рассмотрела Главгосэкспертиза России

Помощь застройщикам в реализации проектов на ранней стадии, то есть с момента задумки, Главгосэкспертиза России оказывает, начиная с 2021 года, когда в ее структуре появился Инжиниринговый центр.

Инжиниринговые услуги на предпроектной стадии включают в себя экспертную оценку:

• основных архитектурно-художественных, технологических, конструктивных и объемно-планировочных и иных решений;

• концептуальных стоимостных расчетов, ТЭО, бизнес-планов, финансовых моделей, в том числе предполагаемой (предельной) стоимости проекта

• и ряда других технико-экономических параметров будущего объекта.

Инжиниринговые услуги также позволяют предусмотреть возможные риски по проекту и избежать их. С их помощью сокращаются сроки строительства, а также экономятся бюджетные средства.

В целом уточнения технических решений и корректировки предельной стоимости строительства затронули 582 объекта, которые Главгосэкспертиза рассмотрела на предпроектной стадии.

Другие пресс-релизы