В этом году Правительство Московской области вдвое увеличило объем финансирования поддержки ученых по программе грантов в сферах науки, технологий, техники и инноваций, рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
«В целях поддержки ученых и специалистов Московской области в регионе создан ряд программ — это социальная ипотека, премии губернатора и гранты, предоставляемые на реализацию проектов. Так, с 2014 года в Подмосковье вручаются гранты размером до 10 млн рублей на реализацию проектов в сферах науки, технологий, техники и инноваций. В 2024 году было определено пять получателей данной поддержки, общая сумма которой составила 50 млн рублей. В связи с объявлением курса на технологическое лидерство Правительством региона принято решение об увеличении объема финансирования этой программы вдвое — до 100 млн рублей», — сказала Екатерина Зиновьева.
Гранты предоставляются организациям на реализацию проектов в рамках приоритетных для Подмосковья направлений развития науки, технологий и техники. За все время работы программы получателями грантов стали более 100 проектов. Сумма поддержки составила свыше 500 млн рублей.Зампред также отметила, что для удобства ученых и специалистов Московской области в 2025 году процесс подачи заявок на гранты в сфере науки оцифрован. Так, для подачи заявки на получение поддержки необходимый перечень документов в Мининвест Подмосковья необходимо предоставить через систему «Электронный бюджет».
Подробнее о мерах поддержки ученых в Московской области можно ознакомиться на инвестиционном портале Подмосковья.