«Дети Азии» – 2024: у красноярских спортсменов 32 медали

Завершились VIII Международные спортивные игры «Дети Азии». Красноярцы в составе сборной СФО завоевали 32 медали.

В последний день соревнований в Якутске они получили только одно серебро. Это был юношеский волейбольный финал – розыгрыш последних медалей Игр, перед самым их закрытием. Команда СФО, почти полностью составленная из красноярских волейболистов, под руководством Павла Морозова сражалась с командой Беларуси. Сибиряки уступили – 1:3 и стали серебряными.

И это была 32-я медаль красноярцев. На играх «Дети Азии» выступили 33 юных спортсмена, представлявших Красноярский край. В 12 видах спорта они завоевали 14 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых медалей. Кстати, в 2022 году на VII играх «Дети Азии» красноярцы завоевали 25 медалей (12-5-8).

Главным мультимедалистом в красноярской сборной стала Варвара Шитова (плавание) – четыре золота и одно серебро. Еще одна представительница плавания – Мария Бородавкина – завоевала четыре медали: две золотые и две бронзовые. Мария Силкина стала единственной из скалолазов (и девушек, и юношей), сумевшей взойти на пьедестал почета во всех трех дисциплинах – два золота (скорость и боулдеринг), одна бронза (трудность).

Что касается общего зачета, то его выиграла сборная Узбекистана – 36 золотых наград. Второе место у СФО – 31, третье заняла Беларусь – 27.

По количеству медалей лидером стал Казахстан – 107. Сборная СФО и здесь вторая – 94, третье место у Узбекистана – 88.

На VIII Международных спортивных играх «Дети Азии» в 24 видах спорта было разыграно 237 комплектов наград. За них боролись 1934 спортсмена, объединенных в 30 команд из 25 стран мира. Самой многочисленной была сборная Саха (Якутии)-1 – 245 спортсменов. Казахстан – 208, Узбекистан – 182, СФО – 165.