Выступление Владимира Путина на Арктическом форуме – трансляция

Помимо президента России выступают президенты Исландии и Финляндии

Далее президент Исландии говорит о главном для своей страны - о рыболовстве. Напоминает о поддержке России при принятии рыболовного кодекса в начале XX в. Упоминает об изменении поведения макрели и сельди, которые «не признают границ», и призывает решить, как делить этот ресурс. Камера в этот момент фокусируется на Елене Мизулиной.

От рыбы Гудни Йоуханнессон переходит к суровой красоте Севера и развитии малых народов в контексте здравоохранения, образования и борьбы с социальными проблемами.

«Пусть наш диалог принесет реальные результаты!» - заканчивает президент Исландии.

Ведущий снова обращается к Путину: себестоимость добычи в Арктике высока. Не поменяет ли это ваши приоритеты в регионе? Нет, не поменяет, отвечает Путин: Арктика уже дает 10% ВВП, а новейшие технологии развиваются - вот, например, первый танкер для «Ямал-СПГ». Плюс изменение климата, открывающее Севморпуть. На Земле Франца-Иосифа ученые мне показывали постоянное таяние ледников, отмечает Путин. Говорит он это без сожаления, и сразу переходит к тому, что емкость Севморпути зато вырастет до 30 млн т, а «Ямал СПГ» вчетверо увеличит объем перевозок.

Президент Финляндии не сходит с темы глобального потепления: оно будет. Хотя экология и бизнес могут противоречить друг другу, нам тем более нужно соблюдать баланс между ними. Необходимо искать разумные пути использования ресурсов Арктики, исключать хотя бы прямо нерациональное поведение, говорит Саули Нийнисте.

Президент Исландии: «Нужно прекратить относиться к океану как к мусорной куче!»

Путину задают вопрос, не беспокоит ли его избыточный экологический прагматизм нынешней администрации США. Путин говорит, что Россия будет придерживаться Парижских соглашений. Но тут же высказывается в том смысле, что потепление началось уже в 30-е годы, поэтому с ним нужно не столько бороться, сколько к нему приспосабливаться. «Мы должны слушать и слышать друг друга и находить оптимальные решения этих проблем», - говорит президент России.

США прохладно относятся к Парижским соглашениям, констатирует Саули Нийнисте и снова переходит к проблеме выбросов сажи от сжигания попутного газа. «Мы могли бы осуществить инвестиции в модернизацию этих заводов для общего блага», - говорит президент Финляндии.

Путин возражает: «Я вчера сам видел сажу в тысячелетнем горизонте ледника, когда не было никаких заводов». А одна Этна перекрывает все антропогенные выбросы твердых веществ в атмосферу, говорит российский президент. Так что здесь надо еще раз все изучить.

И вообще, мы создаем в Арктике инфраструктуру не военного, а тройного назначения - еще и в интересах науки и МЧС. «Более того, мы еще и открыты полностью, приглашаем к участию в том числе американцев», - говорит Путин. А наших военных самолетов над Балтикой гораздо меньше, чем у НАТО.

Путин говорит, что может встретиться с госсекретарем США Тиллерсоном до встречи с президентом США Трампом. Другой вопрос - насколько она будет полезна.

Ведущий президенту Исландии: «А вы готовы быть неудовлетворенными?» «Нет. Но мы верим в сотрудничество», - отвечает тот.

На вопрос о реакции Европы на задержания 26 марта в России Путин напоминает о действиях французской полиции после убийства сотрудником полиции француза китайского происхождения.

Вопрос ведущего о военной деятельности России в Арктике. Путин: мы-то действуем на своей территории, локально, зато США на Аляске действуют глобально - развивают ПРО на Аляске, именно с целью «минимизировать ответный удар». Но мы могли бы работать вместе - бороться с хищнической эксплуатацией ресурсов региона.

Об Украине: кое-кто в США считает, что чем хуже отношения России и Украины, тем им выгоднее. «Это ошибка. Это не выгодно никому», - говорит Путин.

Ведущий: «То есть вы и российское правительство никогда не пытались влиять на выборы в США, и подтверждения этому не будет найдено?» Путин: читайте по губам - «NO».

Ведущий произносит слова «Крым» и «Украина», говорит, что не хотел бы обсуждать эту тему, но хотел бы знать, как в таких условиях недоверия между Россией и США сотрудничать даже в Арктике?

Через 20 минут начнется пленарная сессия Международного Арктического форума, на которой выступит президент России Владимир Путин. «Ведомости» ведут онлайн-трансляцию выступления президента. Самое главное с форума - в нашем сюжете.

В Арктике США и Россия неплохо сотрудничают, у них есть совместные интересы - Берингов пролив, сохранение биоресурсов и прочее. «Я уже не говорю об огромных возможностях по освоению углеводородного сырья», - говорит российский президент.

Президент Финляндии поддерживает идею полетов военной авиации всех сторон над Балтийским морем со включенными транспондерами.

«Я так и знал!» - говорит президент и иронически хвалит Джеффа Катмора за то, что тот разделил слова «Украина» и «Крым» (аплодисменты зала). Путин считает, что «антироссийская карта» разыгрывается в интересах политических сил внутри США, а сама по себе Россия - хороший партнер. «Не в интересах американского народа доводить до абсурда российско-американские отношения, - говорит Путин. - Довести отношения до Карибского кризиса? А дальше что?»

Президент России говорит, что персональные санкции за Крым тоже нарушают права человека, поскольку многие их субъекты даже не понимают, за что они.

Ведущий не отпускает тему встречи Путина с Трампом до G20. Путин повторяет: сроки и страна встречи зависят от американской стороны. Избранному президенту США не дают осуществлять его предвыборную повестку, «а вы меня втягиваете в разборки», замечает Путин.

Далее, после призыва снизить градус дискуссии и шутки про «холодных финских и исландских парней», президент Исландии говорит, что, например, его стране уважение международного права принесло только преимущества. «Мы не можем оказывать влияние, но можем оказывать содействие. Это гораздо лучше, чем стремиться к ссоре», - считает Гудни Йоуханнессон.

Ведущий: как все-таки поделить Арктику, чтобы все остались довольны? Путин: это сложно, но вот Баренцево море мы успешно и мирно поделили с Норвегией. Так можно будет договориться и с другими.

Путин: Борьба с коррупцией? Да. Использование этого инструмента в политических целях? Нет. (Посмотрите, к чему это привело Украину.) И все должны действовать в рамках закона.

Ведущий начинает закрывать заседание. Президенты сходятся в том, что нужно выстраивать отношения, вести диалог и в диалоге находить решение. «Это правильный подход», - говорит Путин, а пример совместной работы в Арктике можно перенести на другие регионы. Президент России благодарит коллег за то, что приехали, ведущего - за то, что «раскрутил» дискуссию. Продолжительные аплодисменты, присутствующие встают и расходятся.

Ведущий: что насчет Дерипаски и его возможных связей с руководителем кампании Трампа? Путин: мы предлагали США сотрудничество по кибербезопасности на государственном уровне, США от него отказались. А этот бизнесмен - пусть едет в Штаты, пусть ему предъявят, почему запретили въезд (!). Несколько недоуменные аплодисменты в зале.

Помимо президента России выступают президенты Исландии Гудни Йоуханнессон и Финляндии Саули Нийнисте.

Путин прогулялся по Арктике

Арктический форум проходит в России четвертый раз - предыдущие прошли в 2010, 2011 и 2013 гг. Площадка сегодняшнего пленарного заседания - Архангельский театр драмы им. М. В. Ломоносова, самый большой зал города на 1700 мест. Он построен на фундаменте бывшего главного собора города - Святотроицкого, разобранного в 1929 г.

Архангельск готовится к арктическому форуму

Организаторы видеотрансляции с форума, по-видимому, учли ошибки других аналогичных мероприятий с участием президента: вместо ожидающих начала участников транслируют обновляющийся отсчет времени. Сессия должна была открыться в 13.00.

Сегодня у Путина также несколько двухсторонних встреч и видеоконференция по случаю первого захода арктического танкера-газовоза в новый порт Сабетта. Там присутствуют корреспонденты «Ведомостей».

На часах 13.45... И... началось! Во всяком случае, красивая компьютерная заставка. Кресла на сцене пусты.

Тем временем важная новость - в арктический порт Сабетта прибыл первый СПГ-танкер с более чем достойным именем «Кристоф де Маржери».

После краткого введения модератора - Джеффа Катмора из CNBC - Путин начинает свое выступление. Вспоминает поход Отто Шмидта 85 лет назад и переходит к тому, что «сейчас значение Арктики значительно возросло», потенциалу этого макрорегиона и поиску международного партнерства.

Далее Путин переходит к обычным в таких случаях buzzwords, начиная с устойчивого развития и коренных народов и заканчивая сохранением биоразнообразия и научным сотрудничеством. Станциям «Северный полюс» уже 80 лет, напоминает Путин.

Президент России прилетел в Архангельск с Земли Франца-Иосифа, где вместе с премьером Дмитрием Медведевым проинспектировал ход уборки Арктики от накопившегося мусора, осмотрел ледяную пещеру и провел несколько совещаний. Правительству президент поручил ускорить подготовку программы развития Арктики, Минобороны - обеспечить защиту интересов России в макрорегионе.

Вопрос Путину: Вы могли бы встретиться с Трампом на Арктическом совете, до G20? Путин: Финляндия очень подходящая для встреч страна, но подобные события должны быть подготовлены с обеих сторон. Но и встреча на G20 Россию вполне устроит, говорит президент.

Из конкретики: в Арктике сжигается в 40 раз больше попутного газа, чем Финляндия потребляет за год, это вызывает осаждение частиц сажи и таяние снега и льда. Нийнисте не называет Россию прямо, но явно ее имеет в виду. Призывает созвать особый Арктический саммит - и на этом заканчивает выступление.

Путин быстро подытоживает свое выступление, к кафедре выходит президент Финляндии Саули Нийнисте. Говорит о России как стыке Запада и Востока, и сразу - о глобальном потеплении: третий рекордный теплый год подряд, «если потеряем Арктику - потеряем весь мир». Многолетние льды тоньше, чем когда-либо.

В Арктике нет поводов для конфликтов, говорит президент, хотя есть споры - в том числе по границам континентального шельфа.

Слово у президента Исландии Гудни Йоуханнессона. Говорит, что «нет ничего лучше на Земле, чем настоящая дружба» - по-русски! Аплодисменты аудитории. Оказывается, он год пытался учить русский язык.

Ведущий уточняет: хотели бы вы пригласить на встречу и Путина, и президента США Дональда Трампа? Нийнисте: «Мы были бы рады, но для этого нужно, чтобы сторонам было что сказать».

Севморпуть делается практически круглогодичной артерией, отмечает Путин, и приглашает «иностранных партнеров» шире использовать его возможности.

Нийнисте проходится по всем принятым в таких случаях пунктам - высвобождению метана из многолетнемерзлых пород, разрушению образа жизни коренных народов, повышению уровня океана и ускорению потепления из-за таяния льдов и снижения альбедо Земли. В этой связи нужно интенсифицировать трансграничное сотрудничество в глобальном масштабе, говорит президент Финляндии.