CNY Бирж.12,55-0,91%MGTS1 574-0,51%VEON-RX59-0,17%IMOEX2 272,99+0,4%RTSI837,87+0,4%RGBI114,02+0,35%RGBITR776,38+0,37%

Российские военные заняли еще два села в Харьковской области

Александр Полегенько / ТАСС
Александр Полегенько / ТАСС

Российские военные установили контроль над селами Зарубинка и Гоптовка в Харьковской области. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

По данным военного ведомства, населенные пункты оказались под контролем подразделений группировки «Север».

Днем ранее бойцы «Севера» взяли под контроль село Озерное в Харьковской области. 5 сентября подразделения «Южной» группировки установили контроль в населенном пункте Куртовка в ДНР.

4 сентября над селом Грузское в ДНР установлен контроль в результате наступательных действий подразделений группировки «Центр». Никаноровка в ДНР была взята под контроль подразделениями «Южной».

9 сентября CNN писал, что оптимизм Украины на восточном фронте снижается на фоне постепенного разрушения Россией цепочки городов, формировавших оборонительный рубеж ВСУ в ДНР. В статье отмечается, что линию обороны составляли Славянск, Краматорск, Дружковка и Константиновка. По оценке телеканала, полный прорыв этого рубежа может создать условия для более быстрого продвижения российских сил вглубь Украины. При этом украинские подразделения все чаще оказываются в оборонительной позиции на различных участках восточного фронта. Как пишет CNN, почти все мосты в Краматорске разрушены, а массированные удары стали повседневной реальностью.