CNY Бирж.10,487+0,26%KAZT387,8+0,99%BISVP11,59+0,7%IMOEX2 565,61-0,71%RTSI1 137,98-0,22%RGBI118,92+0,06%RGBITR783,31+0,15%

Путин предложил провести в России саммит по ИИ

Президент РФ Владимир Путин предложил провести в России в 2027 г. встречу на высоком уровне, посвященную развитию суверенных моделей ИИ. С инициативой президент выступил на пленарном заседании Евразийского экономического форума (ЕАЭС).

«Мы также предлагаем провести в будущем году в России встречу на высоком уровне по искусственному интеллекту, чтобы обсудить взаимодействие по развитию суверенных моделей искусственного интеллекта, формированию взаимосвязанной инфраструктуры вычислительных мощностей и объектов энергетики, адаптации технологий под локальные нужды», – заявил Путин.

В феврале Путин создал комиссию по развитию искусственного интеллекта (ИИ). Отмечалось, что она создается в целях повышения эффективности государственной политики в этом направлении и внедрения подобных технологий в социальной сфере, отраслях экономики и управления.