KMAZ69,7+0,87%CNY Бирж.10,775-0,37%IMOEX2 670,14-0,91%RTSI1 150,08-0,64%RGBI119,35-0,08%RGBITR781,79-0,04%

Euractiv: Евросоюз обсуждает замену миротворческой миссии ООН в Ливане

Европейский союз (ЕС) обсуждает запуск новой миротворческой миссии после завершения мандата Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL) в декабре. Об этом пишет Euractiv со ссылкой на источники в ЕС.

Брюссель не намерен напрямую заменять UNIFIL, отметил собеседник портала. Варианты касаются программ подготовки и поддержки вооруженных сил самого Ливана.

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что Евросоюз готов помогать ливанской армии. По ее словам, чем сильнее Ливан, тем слабее «Хезболла». В ближайшее время в Бейрут прибудет миссия Европейской службы внешних действий для предварительных консультаций.

UNIFIL были учреждены в 1978 г. после израильского вторжения в Ливан в соответствии с резолюцией ООН. Ее мандат продлевается каждые полгода.