CNY Бирж.10,819-0,97%VEON-RX64,2-1,08%USBN0,12+0,17%IMOEX2 654,69+2,19%RTSI1 125,61+2,19%RGBI119,68+0,33%RGBITR783,13+0,41%

Король Малайзии пригласил Путина посетить его страну в 2027 году

Король Малайзии султан Ибрагим пригласил президента России Владимира Путина посетить страну с государственным визитом в следующем году. Об этом сообщается на сайте Кремля. Поводом станет 60-я годовщина установления дипломатических отношений между двумя странами, которую будут отмечать в 2027 г.

Малайзийский лидер поблагодарил российского президента за приглашение на празднование Дня Победы в Москве, назвав Россию «вторым домом». Он высоко оценил теплый прием, оказанный ему и его делегации, и отметил, что для него большая честь быть частью исторического момента, отражающего жертву и отвагу российского народа.

«Я хотел бы ответить на вашу доброту и пригласить вас в Малайзию с государственным визитом в следующем году для того, чтобы отметить эту дату, – сказал король. – Я уверен, что это событие придаст новый импульс партнерству между нашими государствами».

Путин на встрече с султаном Ибрагимом высоко оценил развитие российско-малайзийских отношений. Президент России подчеркнул, что Москва и Куала-Лумпур выстраивают эффективное взаимодействие на глобальной арене. По словам президента, страны успешно координируют свои позиции в Организации Объединенных Наций, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также в рамках Организации исламского сотрудничества.